Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пульмонолог Абакумов назвал 5 возможных причин одышки после COVID-19

Переболевшие ковидом долго после выписки жалуются на одышку, ищут в интернете дыхательные упражнения, чтобы разработать легкие. Однако даже простое надувание шариков не при любой одышке пойдет на пользу.

5 декабря 20216
воздуные шарики дыхательная гимнастика
Источник:
pixabay.com

Врач-пульмонолог Олег Абакумов, работающий в красной зоне одного из госпиталей Москвы, рассказал в Istagram об интересном случае из своей практики. К нему обратилась 50-летняя женщина, перенесшая 3 месяца назад коронавирусную инфекцию. Она жаловалась на сильную одышку, которая не дает ей теперь нормально подняться на третий этаж без остановок для отдыха. Она также сообщила, что одышка усиливается при нагрузках. Между тем, врач-терапевт, к которому женщина обратилась ранее, не услышал у нее хрипов в легких и посоветовал делать дыхательную гимнастику, мол, все пройдет. По словам Олега Абакумова, дыхательная гимнастика далеко не всегда помогает при одышке, а иногда и вовсе может навредить.

Олег Абакумов
медицина

врач-терапевт, пульмонолог

- Хоть 100 тысяч шариков надуй, если причина одышки кроется в болезни какого-то органа, проблема с дыханием не решится. Хуже того, можно упустить время и усугубить ситуацию, — считает пульмонолог.

Олег Абакумов назвал 5 возможных причин одышки после COVID-19, а также обследования, необходимые для постановки диагноза. Доктор уточнил, что дыхательная гимнастика может помочь только в одном случае из 5 — первом.

Иммобилизация

От длительного лежания из-за болезни и отсутствия нормального движения медреберные мышцы и диафрагма ослабевают. Появляется одышка. В таком случае как раз поможет дыхательная гимнастика и физическая нагрузка. Но, чтобы быть уверенным, что причина именно в этом, необходимо исключить другие возможные причины.

Заболевания легких

  • Фиброз

  • Астма

  • Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

Исключить их помогают такие обследования, как компьютерная томография грудной клетки, спирография, исследование крови на специфические иммуноглобулины класса E (IgE).

Анемия

Железо — проводник кислорода. Его снижение может стать причиной одышки. Чтобы определить дефицит, надо сдать анализы крови на ферритин, железо, гемоглобин.

Сердечная недостаточность

Если кашля и хрипов нет, но есть отеки или проблемы с давлением, обязательно надо сделать ЭКГ, УЗИ сердца и натрийуретический пептид.

Тромбоз

Одышка может быть вызвана тромбозом артерии легких. Боль в груди и кровохарканье — очень яркие признаки этой болезни. В этом случае необходимо проверять такой показатель крови, как Д-димер (показывает риск образования тромбов), делать УЗИ вен ног, ЭХОкардиографию, а при обнаружении нарушений — КТ груди с контрастом.

Кстати

После сбора анамнеза у обратившейся женщины Олег Абакумов предположил, что причиной одышки в ее случае может быть сердечная недостаточность, при которой дыхательные упражнения точно не помогут. Чтобы подтвердить или опровергнуть предположение, женщине надо пройти рекомендованные обследования.