Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Американские ученые предположили, что штамм «омикрон» мог прийти от грызунов

Пока специалисты еще не нашли точный ответ на вопрос, как именно возник новый вариант COVID, однако уже есть несколько версий.

3 декабря 20213
грызуны
Источник:
pixabay.com

Новый штамм коронавируса омикрон шагает по планете: новые случаи заражения регистрируют в разных уголках Земли. Американское издание Stat опросило ученых с целью узнать их мнение по главному вопросу: откуда этот штамм вообще взялся?

Симптомы заражения омикроном:

  • Сильная усталость

  • Высокая температура

  • Ломота в теле

  • Потливость по ночам

  • Головная боль

  • Насморк

  • «Царапающая» боль в горле

Есть мнение, что появление новых штаммов коронавируса происходит так: мутации появляются у людей с ослабленным иммунитетом, которые подхватили вирус и не смогли вылечиться. Однако некоторые ученые считают, что омикрон мог появиться у другого вида животных.

По этой теории, грызуны могли заразиться коронавирусом еще в середине 2020 года. В этом новом виде вирус эволюционировал и накопил около 50 мутаций, после чего опять вернулся к людям.

Подобную теорию, например, поддерживает иммунолог из Исследовательского института Скриппса Кристиан Андерсен. Он считает, что «омикрон» мог появится обратным зоонозным путем.

Зооноз — это когда патоген, вызываемый животными, начинает инфицировать и распространяться среди людей. Обратный зооноз — это когда такой вирус передается обратно животному.

Допускает подобный вариант появления омикрона профессор Эндрю Рамбо, профессор молекулярной эволюции в Институте эволюционной биологии в Эдинбурге. Он считает версию с крысами правдоподобной, однако уверен, что говорить об окончательном ответе на вопрос о происхождении вируса еще пока рано.

А вот Эмма Ходкрофт, молекулярный эпидемиолог из Швейцарии, настаивает: вероятнее всего, омикрон циркулировал у людей с ослабленным иммунитетом незамеченным. Однако и эту гипотезу еще предстоит изучить и проверить, пока нет каких-либо оснований говорить о верности любой теории на эту тему.

Кстати

Пока вирусологи и иммунологи не рискуют давать прогнозы о том, чего именно можно ждать от нового штамма коронавируса и как дальше будут развиваться события по всему миру. Подробнее об этом читай ЗДЕСЬ.