Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ненужные анализы и пустые надежды: как разводят на деньги пациентов с диагнозом «рак»

Когда вы или ваши близкие слышат от врача об опасном диагнозе, становится страшно. Еще страшнее, когда на отчаянье пытаются наживаться. Онколог Михаил Давыдов рассказал про ненужные обследования, лишние анализы и чудодейственные таблетки.

2 декабря 202123
постковидный синдром тихий убийца
Источник:
pexels.com

Больше диагнозов — больше шарлатанов

По статистике, чаще всего в мире умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. На втором месте — онкология. Ежегодно только в России рак забирает около 300 тысяч жизней. В 2020 году эти цифры выросли из-за пандемии — COVID-19 в некоторых случаях усугубил течение основной болезни, а в некоторых люди оказались попросту лишены своевременной помощи.

За последние 15-20 лет врачи стали чаще диагностировать злокачественные образования (частота увеличилась примерно на 30%). Улучшилась диагностика, к тому же люди в целом стали более ответственно относиться к своему здоровью. Уже доказано, что обязательная диспансеризация помогает выявить онкологические заболевания на ранних стадиях почти в восемь раз чаще.

Лидерами по распространенности как в России, так и в мире стали: рак легкого, рак желудка и кишечника, рак груди и рак шейки матки.

К сожалению, чем больше пациентов с опасным диагнозом, тем больше появляется желающих на этом заработать: от недобросовестных медиков до явных шарлатанов, говорит онколог Михаил Давыдов.

Михаил Давыдов
Онкология, хирургия

Главный врач онкологического центра «Лапино-2». Доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН. Автор 51 научной работы, в том числе соавтор 4 монографий.

Волшебное исцеление

- Способы обмана в онкологии можно разделить на две большие группы: первая будет относиться к доказательной медицине, а вторая уже к нетрадиционной, — поясняет эксперт. — Сразу скажу, что на вторую группу я бы вообще не тратил ни времени, ни сил, ни денег. Народная медицина бороться с раком не в состоянии. Пациенту могут помочь только сертифицированные специалисты, наука и лекарства.

Стоит упомянуть про всевозможные диеты. Четкой взаимосвязи между раком и питанием пока не выявлено. Да, существует мнение о том, что регулярное употребление слишком горячей пищи может способствовать появлению рака желудка или пищевода, говорит врач.

- Но, что такое «регулярное»? Человек должен по несколько раз в день в течение нескольких лет есть горячую еду, чтобы оправдать этот тезис. Но стоит только уменьшит эту регулярность, например, до нескольких раз в неделю и риск практически уйдет. Тоже касается алкоголя, жирной или жареной пищи, — поясняет врач.

Однако, если вам уже поставлен диагноз «рак», то считать, что его можно вылечить, употребляя какие-то продукты питания или отказавшись от них — нельзя. Например, мошенники очень любят приписывать волшебные свойства некоторым экзотическим фруктам, уверяя, что если их постоянно есть, то можно излечиться. Стоимость «целебных» фруктов будет соответствующей. В результате человек, который хочет верить в чудо, начинает их активно поедать, но ничего так и не происходит. Хорошо, если пациент занимается подобной терапией наряду с традиционным лечением. А если нет, то его состояние начнет ухудшаться.

Рак — это заболевание, которое требует немедленной и постоянной терапии, если лечение отсутствует — болезнь прогрессирует. Поэтому самое страшное, если человек попадется в руки шарлатанов и откажется от традиционного лечения. Он просто потеряет драгоценное время, которое в онкологии играет одну из ключевых ролей.

Некоторые пациенты впадают в отчаянье и начинают искать волшебного исцеления. Люди идут к магам, гадалкам, ведуньям, записываются на сеансы к биоэнерготерапевтам. Хорошо, если рядом есть близкие люди, которые уберегут заболевшего от пустых надежд и огромных трат.

Рак — это не простуда, его нельзя вылечить припевами, настоями и отварами, как бы многим этого ни хотелось.

- Давайте рассмотрим конкретный пример: у пациента рак поджелудочной железы, 2 стадия. Если он игнорирует лечение, то примерно через год его не станет. А если он не тратит время и сразу идет к онкологу, то есть шансы, что через 12-18 месяцев он выздоровеет, — говорит Михаил Давыдов.

Про анализы и обследования

Что касается доказательной медицины, то здесь нельзя однозначно сказать, что пациента обманывают. Скорее, приписывают лишнее.

- В первую очередь это касается диагностики. Например, очень часто пациентам советуют пройти КТ или МРТ с контрастом там, где это не нужно, просто потому что такая процедура примерно вдвое дороже. Плюс ко всему нужно будет потратиться еще и на обследование, показывающее совместимость контраста, — говорит врач.

Пациента могут за зря отправить не только на МРТ или КТ. Это может быть что угодно и не обязательно, что анализ будет дорогим. Например, в некоторых местах пациентам без назначения онколога советуют сдавать кровь на онкомаркеры. Чтобы провериться, так сказать. Это недорогие анализы, но в большинстве случает без назначения именно врача-онколога смысла в них нет.

«Дело в том, что онкомаркеры могут присутствовать в крови здорового человека и не обнаруживаться в крови онкобольного. В результате тест на онкомаркеры может дать ложноположительный и ложноотрицательный результат, поэтому как самостоятельную диагностику его не используют и сдавать его в целях профилактики не имеет смысла», — пояснил онколог.

Второй не менее популярный прием — использование роботов в хирургии. Такие операции стоят априори дороже, но при этом имеют такой же эффект, как и сделанные человеком-хирургом. Ведь робот — это всего лишь инструмент.

Третий востребованный способ развести онкопациента на деньги — отправить его на лечение за границу. У россиян прочно укоренился в голове миф о том, что все отечественное уступает иностранному. Может быть в каких-то сферах это действительно так.

Однако важно помнить, что ни по качеству, ни по уровню оказания медицинской помощи онкологическим больным Россия не уступает широко разрекламированным странам — Израилю или Германии.

Нет таких видов онкологии, которые требовали бы лечения в другой стране. В России лечится все.

К тому же что лечение на родине обойдет пациенту несравнимо дешевле. Во-первых, практически все необходимые манипуляции можно сделать бесплатно по полису ОМС. Во-вторых, нет необходимости тратиться на услуги переводчика и проживания в чужой стране, а эти расходы иногда сопоставимы со стоимостью лечения.

И в-третьих, нет необходимости оплачивать услуги медицинских посредников, которые помимо того, что берут свой процент, так еще и завышают стоимость медицинских услуг, ведь пациент взаимодействует с клиникой не напрямую и не знает об этом.

- К тому же есть ряд нюансов, которые выступают не в пользу лечения за рубежом. Например, если вы не имеете подтвержденного диагноза в России, отечественные врачи не примут заграничную документацию и все придется проходить заново. Достаточно часто у пациентов, которые уезжают лечить рак за границу, быстро заканчиваются деньги, и они возвращаются на родину продолжать лечение. Вот только если они до этого не лечились в России, и им не был здесь поставлен диагноз, его придется подтверждать, что тоже может занять время, поэтому моментально продолжить курс может не получиться, — говорит Михаил Давыдов.

Права пациента на лечение

В голову также приходит вопрос: «Есть ли какие-то исследования, которые на самом деле можно сделать бесплатно, а врач говорит, что только за деньги? Как вообще пациенты страдают от незнания своих прав?»

Необходимые пациенту обследования входят в ОМС, говорит онколог. Есть аналоги, которых нет в страховке, но они являются либо дополнительными, либо по факту дублируют то, что входит.

Есть другая проблема: далеко не все обследования можно пройти оперативно. На то же УЗИ может быть очередь длинной в месяц, не говоря о КТ и МРТ. Тогда пациентам предлагают пройти обследования за деньги, чтобы не ждать.

- Если есть сомнения, не спешите оплачивать услугу — позвоните в свою страховую компанию и узнайте входит это в ОМС или нет. Территориальные программы тоже могут различаться, — пояснил эксперт.

Идеальной инструкции, которая поможет помочь понять, что вас точно обманывают, не существует. Подходы к диагностике, лечению и методы разных врачей одного профиля могут отличаться. Тем не менее, если у вас появились сомнения или вам озвучили неоправданно высокие суммы, можно проконсультироваться у других врачей, желательно у 2-3 сторонних специалистов. Это поможет нарисовать полную картину и сделать объективные выводы.