Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач из ЮАР назвала симптомы заражения штаммом «Омикрон»

Новый штамм коронавируса, который, по мнению экспертов, может быть опаснее «Дельты», вызывает необычные, но не пугающие симптомы.

28 ноября 202126
Врач из ЮАР назвала симптомы заражения штаммом «Омикрон»
Источник:
pexels.com

По миру продолжает разлетаться новая мутация коронавируса — очень заразный штамм, который получил название «Омикрон». Как говорят эксперты, штамм вызывает сильное беспокойство что у врачей, что у ученых. Накануне Всемирная организация здравоохранения созывала экстренное совещание из-за новой мутации.

«Омикрон» вызывает необычные симптомы, рассказала газете The Daily Telegraph председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелик Кутзе. Она работает с ковидными пациентами в столице ЮАР Претории. Несколько дней назад к ней стали обращаться молодые люди — они все жаловались на сильную усталость. При этом других жалоб у них не было, они не теряли обоняния, продолжали чувствовать вкус пищи. У заболевшего ребенка к сильной усталости прибавились высокая температура и учащенный пульс.

Такие нехарактерные для коронавируса симптомы появились и у четырех членов семьи врача — они говорили о том, что разбиты и очень сильно устали. Других жалоб не было. Тогда врач и заподозрила, что в стране появился новый штамм. Однако такие жалобы были у молодых и здоровых, а как будет протекать инфекция у пожилых и людей с хроническими заболеваниями пока неизвестно, добавила медик.

О том, что «Омикрон» очень опасен заявил и глава Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери. Он сравнил новую мутацию с вирусом Эбола.

Однако биолог Анча Баранова заявила, что у болезней разная степень опасности, поэтому сравнивать их нет смысла.

Анча Баранова
Биология, медицина

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США)

«У молодого населения в Африке врачи наблюдали вирус, были очень странные симптомы, но не ужасные. В основном это проявлялось в чудовищной усталости, которая потом проходила, повышении температуры. Это не как Эбола», — пояснила она ТАСС.

Уже известно, что вирус может передаваться бесконтактно. В Гонконге несколько человек заболели при странных обстоятельствах: два человека находились в одной гостинице достаточно далеко друг от друга — через коридор. Они не встречались лично. Один из них просто прошел по коридору, через другое время прошел другой. В итоге оба заражены. Выходит, что уровень передачи может быть довольно высоким.

Анча Баранова также считает, что «Омикрон», как и «Дельта», будет распространяться также быстро и может поражать вакцинированных. То есть для защиты потребуется еще больше антител.