Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выпить кофе и еще два худших способа избавиться от похмелья

Умеренное употребление алкоголя или отказ от него — лучшее средство от похмелья. Но если все-таки случилось, что вы не рассчитали дозу, не делайте ошибок. Как свести к минимуму симптомы похмелья и облегчить дискомфорт?

3 января 202316
похмелье
Источник:
Getty Images

Наутро после затянувшейся вечеринки болит голова, мучает жажда, тошнит и нет сил встать с кровати? Любой человек, кто когда-либо оказывался в такой ситуации, может с ходу назвать несколько народных средств от похмелья — например, выпить огуречный рассол, поесть горячего и жирного или принять контрастный душ. Но не все способы избавиться от похмелья реально работают.

диетология

нутрициолог, эксперт Академии врачей UniProf

Средства от похмелья, которых следует избегать

— Хотя существует несколько распространенных мифов о том, как вылечить похмелье, ни один из них не имеет научного подтверждения. Некоторые из них могут даже нанести вред вашему здоровью, — говорит диетолог Ирина Кононенко.

1. Выпить с утра

 — Практика «полечиться» новой дозой алкоголя, чтобы предотвратить последствия похмелья, в долгосрочной перспективе не работает, вопреки распространенному мнению, — предупреждает эксперт. — Это может уменьшить симптомы в краткосрочной перспективе, но если дать печени больше алкоголя для метаболизма, это только увеличит ваш дискомфорт позже и увеличит время, которое вам придется ждать, пока ваше похмелье закончится. Кроме того, эта привычка может привести к бОльшему потреблению алкоголя и способствовать алкогольной зависимости.

2. Взбодриться кофе

— Кофе может снять чувство усталости, связанное с похмельем, и помочь облегчить симптомы головной боли, сужая кровеносные сосуды, но это облегчение лишь временное, и симптомы вернутся. Кофе также действует как мочегонное средство, а это значит, что он еще больше обезвоживает организм, — поясняет Ирина Кононенко.

3. Съесть беляш и пельмени (жареное и жирное)

— Если вы едите жирную пищу перед употреблением алкоголя, масла могут покрыть слизистую оболочку желудка и замедлить его всасывание — это несколько поможет уменьшить тяжесть похмелья, — считает нутрициолог. — Однако употребление жирной пищи утром после обильных возлияний не повлияет на ваше похмелье, и это может даже усугубить желудочно-кишечные проблемы, вызвать раздражение желудка и кишечника.

какие продукты усиливают похмелье и как можно от него избавиться
Источник:
pexels.com

Что можно и что нельзя есть при похмелье

Алкоголь оказывает мочегонное действие, способен вызывать рвоту и диарею. Как следствие, это приводит обезвоживанию, головной боли, головокружению, — рассказывает нутрициолог Ирина Кононенко. — Поэтому самый быстрый способ облегчить эти симптомы — это регидратация. Необходимо пить много воды и принимать препараты — регуляторы водно-электролитного баланса. 

Электролит — это гипоосмолярная смесь минеральных веществ и легкоусвояемых углеводов для приготовления раствора для оральной регидратации.

Поможет бороться с некоторыми симптомами похмелья и правильное питание.

При похмелье надо ограничивать стимуляторы панкреатической секреции (соль — до 8–10 г/сутки, жиры — до 50–75 г/сутки, углеводы — до 200 г/сутки), — говорит Ирина Кононенко. — Жиры нужно выбирать преимущественно растительные, исключить бульоны, пряности, специи, жареную, тушеную, копченую пищу, ржаной хлеб, лук, чеснок, кофе, а также свежую выпечку и цельное молоко. Лучше предпочесть нежирные сорта рыбы и мяса, белковый омлет, нежирный творог, гречневую и овсяную кашу, вегетарианские супы.

По словам эксперта, есть исследования, которые доказывают, что витамин В3 (ниацин) и цинк могут уменьшить тяжесть похмелья. 

Диета, богатая витамином В3 и цинком, связана с менее интенсивным похмельем.

— Протекторное действие при похмелье имеют кверцетин, ресвератрол, эллагиновая кислота и экстракт зеленого чая, — добавляет Ирина Кононенко.