Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи спасли от тяжелой ковидной пневмонии малыша, весившего чуть больше килограмма

Мальчик пережил несколько остановок дыхания. Мишу Смирнова выхаживали круглосуточно.

19 октября 20211
Спасли новорожденного мальчика от коронавируса
Родители, врачи и медсестры со спасенным Мишей Смирновым.
Источник:
2okb74.ru

Преждевременные роды на 27 неделе. Мальчик весил всего 1,18 килограмма. Длинный список сопутствующих таким ранним родам заболеваний. К ним присоединилась еще и тяжелая полисегментарная пневмония. Тест ПЦР показал, что это ковидная пневмония.

- У Миши Смирнова было несколько остановок дыхания, дыхательная недостаточность, генерализованная воспалительная реакция, — рассказали в Областной клинической больнице №2 Челябинска. — Малыш побывал в двух больницах перед тем, как попасть к нам в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей.

Положительной динамики врачам достичь не удавалось. Тесты делали постоянно, но шесть подряд были положительными, он никак не мог победить вирус. Мальчика выхаживали круглосуточно, рядом с ним всегда находились врачи и медсестры отделения. Медики признаются, что тот день, когда терапия начала давать первые положительные результаты, они восприняли как победу. Мише Смирнову переливали антиковидную плазму, давали противовирусные, антибактериальные средства. Также в больнице лечили и заболевания, которые мальчик получил из-за преждевременного появления на свет.

Наконец, состояние малыша удалось полностью стабилизировать, его выписали домой.

Спасли новорожденного мальчика от коронавируса
Источник:
2okb74.ru

- Мы очень рады, что выписываем ребенка в хорошем состоянии, — признался заведующий отделением патологии новорожденных и недоношенных детей ОКБ №2 Андрей Киосов. — Конечно, еще понадобится реабилитация, надлежащий уход. История маленького Миши еще раз показывает: дети болеют коронавирусной инфекцией и, порой, очень тяжело. Мы счастливы, что нам удалось справиться. Но, чтобы таких историй было меньше, семья должна иметь прививки.

Родителям Миши Смирнова дали необходимые рекомендации по уходу за ребенком.