Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что произойдет с организмом, если съедать по яблоку каждый день

Яблоки — доступные и полезные фрукты и поэтому чаще других оказываются на нашем столе — особенно в сезон. Но стоит ли есть их ежедневно? В чем польза и вред яблок?

19 августа 20223
яблоки польза вред
Источник:
iStockphoto

19 августа — Яблочный Спас. Для наших предков это был один из первых праздников урожая в году. Считается, что в этот день лето разворачивается к осени, а там и зима недалеко. Но даже если за календарем славянских праздников вы не следите, это отличный повод съесть яблоко — и делать это каждый день. Рассказываем, почему.

Елена Кален
Диетология

клинический психолог, диетолог, нутрициолог — эксперт в психологии снижения веса

Что будет, если съедать по одному яблоку в день?

Помимо снижения веса и витаминизации, употребление одного яблока в день способствует:

  • снижению холестерина. Фрукт содержит пектин. Он предотвращает появление бляшек в сосудах.

  • укреплению костей. Благодаря флавоноиду и бору употребление яблок улучшает состояние костной ткани. 

  • защите клеток мозга. В яблоках содержится кверцетин. Это вещество способствует улучшению памяти. 

- Кроме того, в яблоке много железа и других витаминов. Однако все хорошо в меру. Это относится и к фруктам. Не стоит их есть в неограниченных количествах, — пояснила Елена Кален.

Почему вредно есть много яблок

- Во-первых, любая пища, съеденная не по голоду, не усваивается организмом, — считает диетолог. — Все калории из нее уходят в запасы, и снижение веса не происходит. Во-вторых, яблоки могут сильно раздражать желудок. 

Из-за высокого количества винной кислоты и клетчатки неограниченное употребления яблок может спровоцировать тошноту и гастрит. Диетологи рекомендуют есть не более 2-3 яблок в день. 

Польза и вред яблок для снижения веса

Многие считают, что похудеть с помощью яблок, если их есть на завтрак, обед и ужин — простой способ. Ведь грызть эти сладкие и ароматные фрукты можно бесконечно, и даже с пользой — ведь в них много витаминов. Да и стоят они недорого, а у кого-то в саду они растут и вовсе бесплатно.

- Яблоки действительно помогают снижать вес, — признает диетолог Елена Кален. — Это доказали ученые из Пенсильвании. В 2009 году они проводили исследования на двух группах участниках. Одним перед обедом предлагали съесть яблоко, а другим нет. В результате выяснилось, что первая группа утоляла голод быстрее, чем вторая. Этому есть научное объяснение. В яблоке содержится 4 грамма клетчатки, которая улучшает процесс пищеварения и помогает пище лучше усваиваться.

Яблоко также на 86% состоит из воды, которая заполняет желудок и способствует быстрому насыщению. Кроме того, яблоко — кладезь глюкозы и фруктозы.

- Попадая в кровь, эти полезные вещества повышают уровень сахара. Мы ощущаем утоление голода в моменте. В результате, употребляем меньше калорий за весь прием пищи, тем самым помогаем организму избавиться от лишних килограммов, — говорит Елена Кален. — Так что яблоки очень полезны и с их помощью действительно можно снизить вес, но даже самые полезные продукты могут навредить, если есть их в неограниченном количестве. И важно помнить — чтобы фрукт действительно принес пользу, важно есть его только по голоду и до его утоления. 

Почему нельзя есть много яблок — случай из практики эндокринолога

Медицина

Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог

Что произойдет с организмом, если съедать по яблоку каждый день
Источник:
unsplash

Врач Зухра Павлова поделилась историей пациентки, которая никак не могла поправиться. Женщина весила 45 кг при росте 161 см. Доктор провела обследование, исключила возможные заболевания, и пришла к выводу, что пациентке просто надо изменить рацион — есть много, часто и калорийно.

- Пациентка решила начать с фруктов, — рассказала врач-эндокринолог. — Напомню, что фруктоза, содержащаяся в них, разжигает аппетит и способствует отложению жирка.

Ела она фрукты до еды и после еды, во время перекусов и на ночь. За несколько дней женщина набрала 4 кг веса — почти все — чистейший жир.

- Девушке нужен был жирок, и она его набрала, всего лишь позволив себе объедаться фруктами. Сделайте, пожалуйста, выводы! Особенно, если поставили перед собой цель «как следует» поднабраться витаминов, употребив весь урожай яблок, — резюмирует Зухра Павлова.

А что будет, если есть яблоки с косточками?

В них содержится органическое соединение амигдалин (как и в сердцевинке персика и абрикоса. Под действием желудочного сока он может высвободить в организме ядовитые цианиды — соли синильной кислоты. Конечно, отравиться одной-двумя яблочными косточками не получится, но и злоупотреблять ими не стоит — это грозит нарушениям в работе нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Какие яблоки полезнее

Кожура яблока вполне может рассказать о его свойствах. Так, зеленые богаты антиоксидантами и обладают противовоспалительными свойствами, желтые яблоки могут укрепить селезенку и желудок. Еще в таких яблоках есть вещества, которые в нашем теле превращаются в витамин А. Он очень полезен для зрения. А вот красные яблоки — чемпионы по содержанию железа. Еще они укрепляют сердце и помогают сделать кожу более гладкой.

Яблоки и уровень сахара

Исследователи выяснили, что достаточно есть всего одно яблоко среднего размера в день, чтобы нормализовать уровень сахара в крови. Кстати, этот продукт поможет и тем, кто уже страдает от диабета, и тем, кто просто заботится о своем здоровье.

Как яблоки сгоняют жир с боков

Ученые из Пенсильвании провели исследование на эту тему. Добровольцев поделили на две группы. Одним перед обедом предлагали съесть яблоко, а другим нет. В результате выяснилось, что первая группа утоляла голод быстрее, чем вторая. Кроме того, яблоки способны помочь пищеварению — в них есть яблочная и лимонные кислоты. Так что этот фрукт, как, например, лимоны и бананы, лучше всего сгоняет жир с боков.