Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От мазка до результата - 20 часов. Более 8 млн тестов на коронавирус сделано в Петербурге с начала пандемии

Губернатор Беглов рассказал вице-премьеру Голиковой о том, как проводится тестирование на коронавирус в Петербурге во время пандемии. Сделано всего больше 8 млн ПЦР-тестов, в среднем - 332 на 100 тысяч населения. Срок выполнения - в два раза быстрее норматива. Об этом глава города сообщил на онлайн-заседании Оперативного штаба.

23 апреля 2021
От мазка до результата - 20 часов. Более 8 млн тестов на коронавирус сделано в Петербурге с начала пандемии
Источник:
pixabay.com

«Охват тестированием у нас в два раза больше нового норматива Роспотребнадзора. Мы проводим 332 теста на 100 тысяч населения при установленной норме 150 тестов», – сказал губернатор Александр Беглов на заседании Оперативного штаба под председательством вице-премьера правительства РФ Татьяны Голиковой, которое прошло в онлайн-формате

С начала пандемии в Петербурге проведено уже более 8 млн ПЦР-исследований. В среднем, результат становится известен через 20 часов, уточнил Беглов, хотя по нормативам можно делать тест 48 часов.

В Петербурге ПЦР-диагностику проводят 55 лабораторий.

Беглов сообщил и о темпах вакцинации в Петербурге. По данным на 22 апреля было привито свыше 500 тысяч человек. Полностью завершили вакцинацию более 360 тысяч горожан.

Прививку можно сделать в 134 пунктах вакцинации. Также 21 выездная бригада работает в социальных учреждениях, психоневрологических интернатах и объектах социального обслуживания. Пять пунктов развёрнуто в крупных торговых центрах.

"Интенсивность распространения инфекции снижается, но вирус не ушёл, - заявил Беглов. - Нам всем необходимо думать не только о своём самочувствии, но и о здоровье близких, коллег по работе и просто окружающих нас людей. Чем больше петербуржцев получат прививку, тем быстрее мы создадим коллективный иммунитет.

Он отметил, что запасов вакцины в городе достаточно. Для прививки можно использовать предстоящие в майские праздники выходные.

Всего в Петербург поступило 712442 доз вакцины Гам-КОВИД- вак ("Спутник V") и 13770 доз вакцины "ЭпиВакКорона".

© ДокторПитер