Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нужно ли прививать от коронавируса домашних животных? Отвечает ветеринарный врач

Ветеринарный врач Евгений Цыпленков посоветовал при первой возможности привить домашних питомцев от новой коронавирусной инфекции. Вакцина, в первую очередь, будет нужна питомникам, но и домашние кошки и собаки рискуют получить "огромное количество мутировавшего вируса и заболеть", уверен врач.

15 февраля 2021
Нужно ли прививать от коронавируса домашних животных? Отвечает ветеринарный врач
Источник:
pixabay.com

Уже в 2021 году в России может появиться первая вакцина от коронавируса для домашних животных. Разработчики не торопятся с лекарством, поскольку среди питомцев пока нет всплеска заболеваемости, пояснил ветеринарный врач Евгений Цыпленков.

"Прививать животных надо, поскольку они в огромных питомниках могут перезаражаться. Дело в том, что за прошедший год уже могла возникнуть мощнейшая эпизоотия коронавируса среди домашних и не домашних животных, но ее нет", – сказал он в интервью радио Sputnik.

Чтобы обезопасить питомца от инфекции, врач посоветовал всем владельцам следить за новостями и вакцинировать животное при первой возможности.

"Если будет специальная вакцинация, то от нее точно не будет хуже, а только лучше. Вдруг животное получит огромное количество мутировавшего вируса и заболеет, а прививка обезопасит его от этого. Вакцина обязательно появится и будет применена в питомниках, где это необходимо, но если люди переживают за своих домашних животных, то лучше тоже их привить", – посоветовал Евгений Цыпленков.

Ранее "Доктор Питер" писал, что семь новых вакцин для профилактики вирусных и бактериальных болезней животных разработают в подведомственном Россельхознадзору Федеральном центре охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ). Как заявил глава ведомства Сергей Данкверт, среди них будет препарат для профилактики COVID-19.