Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Домашнее животное - защитник вашего здоровья или «волосатая опасность»

Многие любители животных думают, что кошка или собака помогут им быть здоровее и подарят долгую и счастливую жизнь. Но поддерживают ли их ученые?

20 октября 2019
Домашнее животное - защитник вашего здоровья или «волосатая опасность»
Источник:
pixabay

На страницах издания The Guardian журналистка Джулс Говард рассказала трогательную историю своего взросления вместе с любимой собакой по имени Биф. Спустя долгие годы после его смерти она снова задумалась над тем, чтобы завести домашнего питомца. Но внезапно ее заинтересовал вопрос: как это повляет на ее здоровье? Понятно, что животные помогают нам справиться с психологическими проблемами: они всегда готовы “выслушать” и отвлечь хозяина от проблем.

- Кроме того, одна из причин, по которой мы хотим иметь собаку, - в том, что мы хотим больше гулять. Мы хотим быть здоровее, счастливее. Но вопросы тревожно трепещут у меня в животе. Сделает ли питомец нас счастливее и здоровее? - спрашивает журналистка.

В сети найдутся сотни доказательств того, что присутствие домашнего животного улучшает ваше здоровье. Например, есть много исследований о том, как поглаживание животных может снизить частоту сердечных сокращений и нормализовать сердцебиение. Это, по-видимому, относится ко всем питомцам, от собак и кошек до змей и коз. И это еще не все. Немецкие ученые доказали, что владельцы домашних животных реже посещают врача. А китайские специалисты установили, что владельцы домашних животных крепче спят. Совсем недавно ученые из Университета Уппсалы в Швеции выяснили, что у владельцев собак риск преждевременной смерти по любым причинам на 24% меньше, чем у тех, кто не заводил питомца. Риск смерти от инфаркта ниже на 65%, а риск смерти от других сердечно-сосудистых проблем — на 31%.

А как же паразиты, которых домашние животные приносят в дом: блохи, клещи и клещи? Кроме того, через слюну и испражнения питомцев может передаться токсоплазмоз и другие опасные заболевания. 

Да, ученые считают, что животные, разгуливающие на природе, могут приносить с собой патогенные бактерии, которые мы иначе не встретили бы. Нашему организму приходится с ними бороться, а это в свою очередь, тренирует иммунитет и снижает шансы развития аллергии и других аутоиммунных заболеваний. Например, в исследовании 2015 года говорилось, что риск развития астмы у детей, которые контактировали с собаками, на 13% ниже. 

При этом некоторые ученые считают, что жить вместе с питомцами вредно. Например, одно исследование финских ученых, в котором участвовала 21 тысяча человек, показало, что у владельцев домашних животных чаще повышено высокое артериальное давление и уровень холестерина.

Нельзя списывать со счетов травмы, которые могут нанести питомцы. По словам кинологов и зоопсихологов, чаще всего в агрессивном поведении собак и кошек виноваты сами хозяева, но бывают и исключения. Еще одна неожиданная травмоопасность - спотыкание об домашних животных. Каждый год из-за этого в больницы отправляются примерно 87 000 американцев, особенно пожилых. 

Помимо счастья, животные могут приносить и горе. Например, когда они заболевают и умирают. Для многих потеря питомца равносильна потере друга или родственника. Исследование 2017 года, в котором участвовали около 300 человек, показало, что у владельцев больных животных повышен уровень стресса и тревоги.

- Истина в том, что у животные, как и люди, могут дарить и радость, и грусть. Очень важно хорошо подумать перед тем, как завести питомца. Любовь к животным не означает, что вы должны обязательного его завести. Проанализируйте, что вы можете сделать для него, а не что оно может сделать для вас.