Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Токсиколог НИИ скорой помощи рассказал, помогает ли при похмелье активированный уголь

Для уменьшения действия алкоголя советуют пить больше воды, съесть до застолья кусочек сливочного масла или выпить после активированный уголь. Что из этого действительно работает, рассказал токсиколог Алексей Лодягин.

26 декабря 20212
Помогает ли активированный уголь от похмелья
Источник:
iStock/Getty Images

Это печальный факт — справиться с токсическим эффектом алкоголя не способны ни активированный уголь, ни ферментные препараты, которые рекомендуют при переедании.

- Экзогенные ферменты помогают поджелудочной железе переработать пищевой комок в ЖКТ, но на купирование токсического эффекта этанола никак не влияют, — объяснил «Доктору Питеру» главный внештатный токсиколог Минздрава России по Северо-Западному округу, руководитель токсикологического отделении НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Алексей Лодягин. — Более того, активированный уголь, который часто используется при различных отравлениях, тоже слабо работает для адсорбирования алкоголя, — говорит токсиколог.

Не стоит особо рассчитывать и на помощь воды в случае перебора со спиртным.

- Вода может уменьшить концентрацию алкоголя в организме и усилить диурез — процесс выведения может пойти быстрее. Но на этот способ не стоит делать ставку. Тем более на количество выпитого алкоголя вода мало повлияет, а от дозы во многом зависит риск развития отравления, — уточнил Алексей Лодягин.

По словам главного токсиколога, для уменьшения скорости всасывания этанола и его раздражающего действия на слизистую органов пищеварения можно съесть за полчаса перед праздником небольшой кусочек сливочного масла. И на празднике не забывать про еду.

- Качественная, плотная закуска считается хорошим средством профилактики алкогольного отравления, но здесь важно соблюдать меру. Копчености, жареная, жирная пища на фоне спиртного, которое стимулирует выработку желчи и пищеварительных соков, способны перегрузить поджелудочную железу — источник ферментов для переваривания жиров, белков и углеводов, и вызвать ее воспаление — панкреатит.

При признаках алкогольного отравления надо сразу же вызывать скорую. По словам Алексея Лодягина, до приезда врачей, если пострадавший в сознании и у него сохранены рвотные рефлексы, можно провести очищение желудка так называемым ресторанным способом, предварительно давая небольшими порциями (по 200-300 мл) выпить воды комнатной температуры.

Если человек уже не реагирует на звуковые и болевые раздражители, его укладывают в боковое стабильное положение, подложив верхнюю руку под челюсть, чтобы он не задохнулся рвотными массами и не было западания языка, но при этом мог свободно дышать. Оставлять без присмотра такого пациента нельзя, и в случае остановки кровообращения быстро начинать реанимационные мероприятия.