Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Фармаколог Хаджидис перечислил средства борьбы с похмельем, лекарств среди них нет

По словам главного внештатного клинического фармаколога петербургского комздрава Александра Хаджидиса, поправить самочувствие после выпитого можно другими средствами.

25 декабря 202114
Суп: польза и вред для организма
Источник:
iStock/Getty Images

Практически во всех аптечных так называемых антипохмелинах основное действующее вещество — обычный аспирин. Лекарств, способных снять похмельные неприятности — тошноту, головную боль или головокружение, слабость — в фармакологии не существует.

Александр Хаджидис
Медицина

Главный клинический фармаколог Петербурга

- Народ принимает до застолья или после него сорбенты, думая, что они абсорбируют вредные вещества, которые поступают вместе со спиртным напитком, — объяснил главный внештатный клинический фармаколог петербургского комздрава Александр Хаджидис. — Но нет, абсорбенты бессмысленны, потому что молекулы алкоголя так малы, что очень быстро усваиваются прямо в желудке, поступая сразу в кровь. То есть когда мы принимаем препарат на следующий день или даже сразу после возлияния, абсорбировать уже нечего.

Но при этом после выпитого, действительно, в организме накапливаются вредные продукты распада С2Н5ОН — этилового спирта, и их надо максимально быстро выводить из организма. Делается это с помощью так называемой дезинтоксикационной терапии типа форсированного диуреза (ускоренное выведение токсинов из организма за счет увеличения объема образующейся мочи). То есть надо много пить — воду, можно минеральную, морсы.

Хорошо помогает улучшить самочувствие куриный бульон — в том числе с этой целью его используют уже тысячи лет — и никаких побочных эффектов.

Еще могу посоветовать кавказское блюдо — суп под названием «хаш». Это очень хорошее народное средство для поправки после новогоднего возлияния. Оно готовится почти так же, как русский холодец, но подается, как суп, — горячим.

Обращаю внимание, что мы говорим о хотя бы относительно умеренном употреблении спиртного. Когда речь идет о контрафактном алкоголе, то, чаще всего, детокс приходится проводить уже в токсикологическом отделении стационара.

Хотя на самом деле часто люди безосновательно обвиняют алкоголь в плохом самочувствии — закусывают позавчерашними салатами и думают, что в недомогании виновато, например, шампанское. То есть иногда причина проблемы со здоровьем после праздника — не в качестве и количестве выпивки, а в плохой закуске.