Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Роспотребнадзоре объяснили, у кого пневмония чаще всего вызывает осложнения

Пневмонии бывают больничные и внебольничные, вирусные и бактериальные, гриппозные и ковидные. Во Всемирный день борьбы с пневмонией Роспотребнадзор напомнил, какие микроорганизмы вызывают воспаление легких и как они могут передаваться.

12 ноября 20211
В Роспотребнадзоре объяснили, для кого пневмонии особенно опасны
Источник:
pixabay.com

Что такое внебольничная пневмония

В период пандемии коронавируса внебольничная пневмония стала самым частым осложнением. Отдельную роль в развитии таких пневмоний, особенно, при формировании эпидемических очагов в закрытых коллективах, играют микоплазмы и хламидии. На фоне иммунодефицитных состояний возбудителями также могут быть простейшие, вирусы герпеса и грибы, рассказали в Роспотребнадзоре.

Внебольничная пневмония — это воспаление легких, которое развивается дома, то есть вне стационара, или обнаруживается в течение первых 48 часов нахождения пациента в больнице. Передается заболевание воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем.

Источник распространения внебольничной пневмонии (вызываемой условно-патогенными микроорганизмами и вирусами, в том числе вирусом SARS-CoV-2) — уже заболевший человек, носитель вируса.

Про симптомы

Внутрибольничная пневмония возникает в стенах медучреждения. Она делится на 2 группы:

  • ранняя нозокомиальная (развивается на 3-5 сутки пребывания в стационаре);

  • поздняя нозокомиальная (развивается после 5-7 суток).

Любая пневмония всегда сопровождается характерными симптомами: лихорадкой, кашлем, болью в грудной клетке, одышкой разной степени выраженности. При этом кашель бывает как с мокротой, так и без нее. По этому симптому можно заподозрить, что вызвало болезнь.

В обычное нековидное время около 70% регистрирующихся в Петербурге пневмоний — внебольничные. Они развиваются из-за попадания в нижние дыхательные пути бактерий, вирусов или бактерий и вирусов вместе. Особую роль в образовании очагов инфекции в закрытых коллективах играют бактерии — микоплазмы и хламидии. Если у человека понижен иммунитет, в развитии пневмонии могут участвовать вирусы герпеса и грибы.

Внебольничная пневмония может стать осложнением инфекционных заболеваний, вызванных вирусами гриппа, коронавирусами, зоонозными инфекциями (к примеру, орнитоз и коксиеллез), источником которых могут быть птицы и различные теплокровные животные.

Кто в зоне риска

Внебольничная пневмония может протекать с серьезными осложнениями, если заболевший поздно обратился к врачу или же отказался от госпитализации. Также в зоне риска люди с:

  • сердечно-сосудистыми заболеваниями;

  • сахарным диабетом;

  • туберкулезом;

  • ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких);

  • хроническим вирусным гепатитом;

  • ВИЧ;

  • цереброваскулярными заболеваниями;

  • хроническим алкоголизмом.

Чтобы снизить риск заражения не забывайте про частое мытье рук, социальную дистанцию, правильное питание, регулярные занятие спортом, проветривание помещений и влажную уборку.