Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

"Искусство видеть": петербуржцы могут бесплатно проверить зрение вместе с известными актерами

Вместе с известными актерами проверить свое зрение могут все желающие на акции «Искусство видеть». Она стартует завтра, 8 октября. Акция приурочена ко Всемирному дню зрения, продлится до 14 октября.

7 октября 2020
"Искусство видеть": петербуржцы могут бесплатно проверить зрение вместе с известными актерами

Каждый второй четверг октября в мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для привлечения внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения отмечается Всемирный день зрения.

Завтра, 8 октября, в Городском центре медицинской профилактики стартует акция «Искусство видеть». Проходить она будет в течение нескольких дней. В центре проведут бесплатную проверку зрения всем желающим. Стать участником акции можно по следующим адресам:

  • 8 октября в "Музее гигины" с 13:30 до 18:00 и 9 октября с 10:00 до 18:00, Итальянская ул., 25;
  • 10 и 11 октября с 11:00 до 20:00, ЦВЗ "Манеж", Исаакиевская пл., 1;
  • 10 и 14 октября с 10:00 до 17:00, БЦ "Обухов центр", проспект Обуховской обороны, 271.

В акции примут участие Андрей Носков (актёр театра и кино, кинорежиссёр, продюсер), актер Дмитрий Караневский (сериалы «Дылды», «Домашний арест», «Вне игры»), актер Дмитрий Хасис (сериалы «БИХЭППИ», «ЧУМА!»).

Справка

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 253 млн человек в мире имеют проблемы со зрением, из них 36 млн не видят вовсе, а 217 млн человек имеют умеренное или тяжелое нарушение зрения. Болезни глаз поражают более 19 млн детей. В Петербурге в 2019 году, по результатам профосмотров 260 тысяч человек на предприятиях, у каждого четвертого (23%) выявлены проблемы со зрением, из них 82% - так или иначе связаны с нарушениями рефракции. Более 80% случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения.

© ДокторПитер

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга