Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Калифорнии впервые за пять лет выявили случай заражения чумой

Пациента с чумой обнаружили в калифорнийского города Саут-Лейк-Тахо. По данным местных медицинских властей, его укусила зараженная блоха. 

18 августа 2020

В Калифорнии выявлен первый за последние пять лет случай заражения чумой. Как передает канал KTLA, пациента с опасным заболеванием обнаружили в городе Саут-Лейк-Тахо. Мужчина вышел на прогулку с собакой, во время которой его укусила зараженная блоха.

В 2015 году в этом же штате чумой заразились два местных жителя, включая одного ребенка. Оба заболевших выздоровели после лечения антибиотиками.

Представители органов здравоохранения рассказали, что 2016 по 2019 год в районе Саут-Лейк-Тахо округа Эль-Дорадо чуму обнаружили у 20 грызунов, в том числе бурундуков. От них инфекция передается блохам.

В середине августа стало известно, что от бубонной чумы умер 42-летний мужчина из провинции Ховд на западе Монголии. Незадолго до смерти он купил две тушки сурков. Ранее от этого же заболевания умер 15-летний парень из аймака (провинции) Говь-Алтай на юго-западе страны. За несколько дней до этого подросток вместе с друзьями съел блюдо из мяса тарбагана - монгольского сурка.

Недавно эпидемиологи обнаружили очаги инфекции на территории Овюрского и Монгун-Тайгинского районов Тувы. Как сообщили в местном отделении Роспотребнадзора, очаг распространения составил 340 квадратных километров.