Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роскачество: Любовь к громкой музыке в наушниках может привести в «страну глухих»

Частое прослушивание музыки в наушниках на полной громкости может стать причиной серьезных проблем со слухом, сообщили в Роскачестве. Эксперты рассказали, как слушать любимую музыку, но не рисковать здоровьем.

30 июля 2020
Роскачество: Любовь к громкой музыке в наушниках может привести в «страну глухих»

В последнее время резко возросло количество пациентов, страдающих так называемой нейросенсорной тугоухостью. Одной из причин специалисты называют прослушивание громкой музыки в наушниках. Как рассказал отохирург Валерий Мищенко, после кратковременного воздействия звука громкостью более 80 дБ клетки внутреннего уха без проблем восстанавливаются, однако при повторном воздействии шума слуховые сенсорные клетки повреждаются уже серьезнее. Если же воздействие подобных звуков постоянно повторяются, то их восстановление уже невозможно.

«Если вы каждый день (по несколько часов) будете слушать в наушниках громкую (более 80 децибел) музыку, есть риск попасть «в страну глухих», — сообщил заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

Специалисты пояснили, что слуху вредят звуки силой от 90 и более децибел. При этом уровень шума в наушниках на максимальной громкости - примерно 110–130 децибел. Эксперты рекомендуют слушать музыку в наушниках не более 2 часов подряд или не более 2–3 часов в день.

© ДокторПитер