Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Голикова: В России выделено более ста штаммов коронавируса

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что за время эпидемии российские ученые обнаружили более ста штаммов коронавируса.

15 июля 20203

«После появления первых заразившихся в стране российские ученые выделили штаммы коронавируса. Их сейчас у нас более 100», - сказала Татьяна Голикова на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса.

Она добавила, что российские образцы стали весомым вкладом в мировой мониторинг изменчивости коронавируса.

Вице-премьер также призвала обеспечить длительное диспансерное наблюдение за переболевшими пациентами и предусмотреть систему реабилитации.

Кроме того, на совещании Голикова рассказала, что смертность в России за 5 месяцев 2020 года не выросла по сравнению с прошлым годом.

Ранее сообщалось, что за четыре месяца эпидемии COVID-19 — с марта по июнь 2020 года — только в Петербурге умерли 23930 человек. В марте-июне 2019-го — 19773, или на 17% меньше. За июнь 2020 года зарегистрирована смерть 7106 человек, в полтора раза больше, чем в июне 2019-го. От коронавируса в июне умерли 987 человек - это 14% от общей смертности. Впрочем, комитет здравоохранения сообщал, что на его цифры ориентироваться нельзя, так как в общую статистику постоянно добавляются архивные случаи смерти.