Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главный нарколог Минздрава предостерег от «нетрезвого зачатия» на праздниках

«Алкоголизм выходного дня» опаснее, чем зависимость от наркотиков, считает главный нарколог Минздрава Евгений Брюн. Он предложил россиянам максимально сократить количество спиртного во время празднований 23 февраля и 8 марта.

21 февраля 20205
Главный нарколог Минздрава предостерег от «нетрезвого зачатия» на праздниках
Источник:
pixabay

В преддверии длинных выходных главный нарколог Минздрава Евгений Брюн напомнил россиянам, что можно праздновать и без алкоголя. По его словам, так называемый «алкоголизм выходного дня» может быть опаснее, чем наркозависимость.

«Это очень частое явление - «алкоголизация выходного дня». Во Франции даже был термин - «дети выходного дня», то есть зачатые во время пьянок на выходные дни. Это старая история, и с большой долей вероятности количество отрицательных последствий такой алкоголизации в выходные дни будет расти и по части пьяного зачатия, и роста преступлений в этот период, и по части ухудшения общественного здоровья. Последствия такого потребления алкоголя в выходные дни может превышать негативные последствия употребления наркотиков в те же выходные дни», - цитирует специалиста агентство «Москва».

По его словам, «наркомания выходного дня» плавно перейдет в серьезную зависимость, поскольку организм за неделю не успевает очиститься от запрещенных веществ.

«В любом случае, если люди в выходные дни начинают употреблять наркотики, зависимость обязательно случится. Для этих людей нужны будут все большие и более частые дозы. Такова вообще закономерность употребления психоактивных веществ. Наркотики держатся в организме в течение длительного времени. Допустим, каннабиноиды держатся месяц и более, амфетамины - полтора месяца сохраняются в организме, различные соли и спайсы вызывают острые расстройства психики, психозы, поэтому это может не кончиться никогда», - сказал нарколог.

Напомним, недавно Евгений Брюн сообщил, что треть всех жителей России - «тихие алкоголики». По его словам, около 30% населения злоупотребляют спиртным, но не попадают в статистику, поскольку не обращаются за медицинской помощью к наркологам. 

Как писал «Доктор Питер», Евгений Брюн может стать фигурантом дела о мошенничестве из-за новых медицинских справок для водителей. Сейчас антимонопольщики проверяют связь нарколога с компанией «Медиатрейд», которая была единственным поставщиком дорого оборудования для проведения нового анализа.