Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В 2020 году родовой сертификат станет электронным

В этом году в России стартует пилотный проект по внедрению электронных родовых сертификатов. Пока получить его смогут жительницы восьми регионов, Петербург в список участников не вошел.

20 февраля 2020
В 2020 году родовой сертификат станет электронным
Источник:
pixabay

Минздрав, Минтруд и Фонд социального страхования (ФСС) запустят новый пилотный проект – электронный родовой сертификат. В 2020 году его проведут в 8 регионах: Астраханской, Белгородской, Калининградской, Липецкой, Тамбовской, Ульяновской областях, а также в Республике Башкортостан и Ямало-Ненецком автономном округе. 

Как напомнили в Минздраве, сейчас по родовому сертификату Фонд социального страхования России оплачивает медуслуги, которые беременным оказывают в женских консультациях, роддомах и перинатальных центрах, а также в детских поликлиниках, где наблюдают за здоровьем новорожденного. При этом молодой маме приходится постоянно предоставлять бумажный родовый сертификат.

Электронный сертификат будет работать так: женская консультация сообщит необходимые сведения в ФСС о постановке на учет и наблюдении будущей мамы, роддом уведомит ФСС о рождении малыша, а детская поликлиника проинформирует о постановке ребенка на учет. Вся информация поступает в Единую информационную систему Фонда социального страхования. Фонд оплатит медицинским организациям услуги, оказанные пациенткам и их малышам.

«Женщина просто будет приходить в медицинские организации за получением необходимых ей и ее ребенку услуг, ей больше не придется заботиться о бюрократических формальностях. Это очередной шаг к тому, чтобы цифра облегчила жизнь простого человека», – сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

© ДокторПитер