Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главный врач Боткинской больницы: Паники из-за коронавируса нет, есть настороженность

Прибывшего из Шанхая молодого человека из аэропорта Пулково врачи вывели в костюме «химзащиты», об этом сообщили пассажиры аэропорта. Как выяснил «Доктор Питер», для него вызвали спецтранспорт из Городской инфекционной больницы им. Боткина. Главный врач больницы Алексей Яковлев говорит, что паники нет, есть настороженность.

22 января 2020
Главный врач Боткинской больницы: Паники из-за коронавируса нет, есть настороженность

Как стало известно «Доктору Питеру», 23-летний россиянин сегодня прилетел в Петербург из Шанхая (с пересадками в Красноярске и Москве). В ходе эпидемиологического контроля у него обнаружена лихорадка — повышение температуры до 38 градусов. С одной стороны, это может ничего не значить, с другой, эпидемиологи опасаются завоза опасного коронавируса в Россию, а потому предпринимают усилинные меры защиты.

Сообщения о новом коронавирусе из Китая, как ежедневные сводки с фронта — заболевших уже 440 человек, погибших 9, вирус добрался до США. У петербургских инфекционистов паники нет. По словам главврача Боткинской больницы Алексея Яковлева, пока новый тип коронавируса выглядит менее «злым», чем его сородичи, тоже приходившие из Китая и с Ближнего Востока.

Коронавирус заподозрили у другого пассажира, на этот раз в Москве. В город он прилетел из Таиланда.

Мужчина почувствовал себя плохо во время полета, это напугало и бортпроводников, и других пассажиров. Сразу после приземления мужчину забрали в больницу. Остальных попросили заполнить специальные анкеты. На выходе у всех пассажиров измеряли температуру инфракрасным термометром.

Как сообщили «Доктору Питеру» в петербургском Роспотребнадзоре, который с прошлой недели усилил контроль за прибывающими из Китая рейсами в Пулково, до сих пор не было выявлено ни одного пассажира с подозрением на заболевание. А таких рейсов каждую неделю 5-8, уточнили в ведомстве. Сейчас планируется распространить повышенные меры безопасности на рейсы из других неблагополучных стран - Таиланда, Кореи. В случае подозрения на респираторное заболевание, по словам специалистов, пассажира тут же должны направить в инфекционную больницу для уточнения диагноза.

По словам главного врача Городской инфекционной больницы им. Боткина Алексея Яковлева, никакой паники по поводу вируса нет, есть «нормальная настороженность»:

- На данном этапе вирус вызывает большую летальность, при этом долго были непонятны пути его передачи. Сейчас уже известна геномная последовательность именно этого типа коронавируса — её передали для производства тест-систем для диагностики, в том числе и в  нашу страну. Есть рекомендации по лечению. Поэтому паники нет, но меры безопасности повышать надо.

По словам Алексея Яковлева, еще летом прошлого года было известно о 37 типах коронавируса. Коронавирус врачи больницы им. Боткина периодически выявляют, когда проводят лабораторную диагностику на грипп. К примеру, в прошлом эпидсезоне, как сказано на сайте стационара, такая диагностика было проведена более 2,5 тысячам пациентам, в 19 случаях был выявлен коронавирус. Однако, как сказал «Доктору Питеру» заведующий 5-м пульмонологическим отделением Введенской больницы Пётр Пирумов, петербургские пульмонологи не встречались с пневмониями, вызванными коронавирусом.

Среди особенностей нового, 38-го типа коронавируса, — большой инкубационный период, до 14 дней, а также высокая летальность. Но, по мнению главврача инфекционной больницы, пока он выглядит менее агрессивным, чем коронавирусы, приходившие из того же Китая и Саудовской Аравии за последние два десятилетия. Напомним, две разновидности коронавируса, о которых идет речь, - SARS (тяжелый острый респираторный синдром, приводящий к развитию атипичной пневмонии), эпидемия которого была в 2002-2003 годах, и MERS-CoV (коронавирус, вызывающий ближневосточный респираторный синдром), распространяющийся с 2013 года. Последний ВОЗ также называла глобальной угрозой.

По словам главврача Клинической инфекционной больницы им. Боткина, в Азии всегда выше вероятность мутаций разных вирусов, в том числе вирусов гриппа. Это связано и с густотой населения, и отличными от европейских пищевыми традициями.

О вспышке пневмонии неизвестного происхождения в китайском городе Ухань стало известно в декабре 2019 года. Позднее выяснилось, что ее вызывает коронавирус нового типа. Сначала думали, что заразиться им можно только от животных, но потом стало понятно, что он передается и от человека к человеку. На сегодня сообщается уже 440 заболевших в Поднебесной, 9 из которых умерли. Вирус уже вышел за границы Китая — вместе с прибывающими из КНР он добрался до Японии, Таиланда, Южной Кореи и США. По сообщению китайских специалистов, вызванная новым коронавирусом пневмония, у большинства заболевших сопровождалась высокой температурой и кашлем с мокротой, каждый пятый жаловался на чувство сдавленности в груди, а также на одышку. В анализах крови, которые пациенты сдавали при поступлении в больницу, уровень лейкоцитов и лимфоцитов чаще всего был понижен, а в некоторых случаях - повышены ферменты печени. Сегодня израильский врач и глава Всемирного профсоюза врачей WMA Леонид Эйдельман сообщил, что коронавирус из китайского Уханя может стать причиной новой глобальной эпидемии.

© ДокторПитер