Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор опасается распространения птичьего гриппа в России

В Роспотребнадзоре сообщили, что России угрожает штамм вируса птичьего гриппа H5N8. Сейчас он активно распространяется по Европе. По словам специалистов, пока он поражает только птиц и свиней, но быстро мутирует и может стать опасным для человека.

15 января 2020
Роспотребнадзор опасается распространения птичьего гриппа в России
Источник:
pixabay

В Европе распространяется штамм вируса птичьего гриппа H5N8. По мнению специалистов Роспотребнадзора, он может попасть на территорию России вместе с перелетными птицами. 

Как рассказали в ведомстве, весной прошлого года вспышки этого вируса были ликвидированы. Случаи заболевания животных регистрировались только в ЮАР и Нигерии. Но сейчас из-за климатических аномалий перелетные птицы начали рано мигрировать, поэтому H5N8 снова атакует европейские страны.

«Вероятность заражения птиц велика для юго-западных регионов России, однако не следует исключать возможность вспышек в большинстве регионов европейской части России», – цитирует эпидемиологов газета “Известия”.

Помимо птиц, вирус может поражать свиней. По словам специалистов, патоген быстро мутирует и уже в скором времени может стать опасным для человека.