Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Израильские ученые нашли способ победить рак поджелудочной железы

Израильские ученые протестировали действие молекулы PJ34 на мышах. По их словам, она показала отличный результат при уничтожении клеток рака поджелудочной железы. Эксперименты на людях должны начаться через три года.

20 декабря 20191
Израильские ученые нашли способ победить рак поджелудочной железы
Источник:
pixabay

В Израиле закончилась проверка действия молекулы PJ34, которая смогла уничтожить клетки рака поджелудочной железы у мышей.

“Мы подсадили больные клетки под кожу лабораторных мышей, потом мы внедрили в этих мышей нашу молекулу. Некоторым из них мы делали капельницу 14 дней подряд. Потом на месяц прекратили терапию, а затем проверили, что произошло. Результаты гистологии показали, что раковые клетки исчезли на 90%”, - рассказала профессор медицинского факультета Тель-Авивского университета Малка Коэн-Армон РИА Новостям.

Но при таком виде рака опухоль не может полностью исчезнуть, поскольку частично она состоит из здоровых клеток. Они же и помогают раковым клеткам развиваться. Как показали исследования, молекулы PJ34 убивают только злокачественные ткани, не задевая остальные.

“Что происходит в раковых клетках? Эта маленькая молекула PJ34 заставляет их запускать механизм самоуничтожения. И это происходит только со злокачественной клеткой. Если клетка здоровая, эта молекула не наносит ей никакого вреда. То есть мы нашли механизм, который работает по-разному в раковой и здоровой клетки. И нашли мы с помощью этой маленькой молекулы, мы не знали, что это существует", - сказала Малка Коэн-Армон.

Сейчас ученые собираются проводить испытания на собаках и свиньях, а уже через три года смогут приступить к экспериментам на людях.

Интересно, что уникальные свойства молекулы нашли случайно - это сделала студентка: “У меня была студентка, которая искала тему для своего доктората. Рядом с нами находилась лаборатория по изучению рака груди, где долгое время безуспешно пытались найти способ излечения особо тяжелой формы этой болезни. Я предложила ей взять белок, с которым они работали, и проверить, как он действует на раковые клетки. В результате она увидела, что раковые клетки умирают, со здоровым тканями ничего не происходит".

Как писал “Доктор Питер”, самый высокий показатель летальности от онкологических заболеваний в России зафиксирован при раке поджелудочной железы. В прошлом году коэффициент смертности при этом типе онкологического заболевания составил практически 40%. На втором месте - рак печени и внутрипеченочных протоков — с коэффициентом летальности 38,4%, на третьем - злокачественные опухоли пищевода (29,9%).

Самые низкие показатели смертности, по данным главного онколога, отмечены при раке молочной железы — 3%, матки — 2,2%, губы — 1%, щитовидной железы — 0,6% и рака кожи (не считая меланому) — 0,4%.