Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге впервые выполнена трансплантация поджелудочной железы

Впервые в истории петербургской трансплантологии в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе выполнена пересадка поджелудочной железы – женщине ее пересадили одновременно с почкой. В соседней операционной другая бригада пересадила практическому умирающему мужчине печень. Органы для трансплантации были получены от одного донора.

21 октября 20196
В Петербурге впервые выполнена трансплантация поджелудочной железы
Источник:
комитет по здравоохранению

Пациентка, оказавшаяся на операционном столе, 6 лет жила на гемодиализе – к хронической почечной недостаточности привела тяжелая форма сахарного диабета, которым она страдала 36 лет. В НИИ скорой помощи им. Джанелидзе долго готовились к этой операции - хирурги, анестезиологи и терапевты обучались в Москве: пересадка поджелудочной железы – технически очень сложная операция. На прошлой неделе они сделали трансплантацию, операция длилась 6 часов. 

Как рассказали в комитете по здравоохранению Петербурга, такие операции во всем мире выполняются редко, а в России - не больше десяти в год. Как правило, поджелудочная железа и почка пересаживаются в комплексе, одновременно. Это позволяет вылечить пациента и от хронической почечной недостаточности, вызванной сахарным диабетом, и от самого диабета - основного заболевания.

В это же время другая бригада хирургов и анестезиологов пересаживала печень пациенту с раком печени по жизненным показаниям. Смертельный диагноз был установлен пациенту в феврале этого года, буквально в последние дни перед операцией у него развивалась печеночная кома. Шансов на спасение практически не оставалось. 

Трансплантация длилась 7 часов, петербургским хирургам помогал д.м.н. Мурад Новрузбеков, руководитель Центра трансплантации печени НИИ скорой помощи им.Н.В.Склифософского. 

Как сообщал ранее «Доктор Питер», НИИ скорой помощи им. Джанелидзе получил в этом году из городского бюджета средства на трансплантацию печени для четырех пациентов. Специалисты надеются, что в следующем году они уже получат возможность делать столько пересадок, на сколько хватит посмертных донорских органов.