Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правительство отменило обязательную сертификацию лекарств

Кабинет министров принял новый порядок ввода в оборот препаратов для медицинского применения. Раньше для этого нужна была обязательная сертификация, а теперь производители будут обращаться за разрешением в Росздравнадзор.

28 ноября 20191

Правительство отменило обязательную сертификацию лекарств. Согласно новому порядку, вместо обязательной сертификации производители препаратов должны будут предоставлять данные в Росздравнадзор. Правила вступят в силу 29 ноября.

Если препараты будут соответствовать требованиям, установленным при государственной регистрации, Росздравнадзор выдаст разрешение на ввод в лекарства в оборот. 

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, до этого документы выдавались на каждую серию и партию препаратов, а некоторые центры по сертификации ограничивались тремя показателями — упаковкой, описанием и маркировкой. Из-за этого на рынок уже не раз попадали фальсифицированные лекарства.

Теперь качество препаратов будут подтверждать федеральные учреждения — «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава и «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» Росздравнадзора. По словам вице-премьера, такой подход упростит работу тех, кто вводит препараты в гражданский оборот, а сроки проверок сократятся с трех месяцев до нескольких дней.