Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы продукты, спасающие глаза от синего излучения смартфонов

Диетологи рассказали, какие продукты нужно есть, чтобы зрение не страдало от синего излучения, исходящего от смартфонов и компьютеров. В список вошли яйца, зеленый горошек, капуста и другие продукты.

20 ноября 20191
Названы продукты, спасающие глаза от синего излучения смартфонов
Источник:
pixabay

Синее излучение, которое исходит от смартфонов и компьютеров, оказывает негативное влияние на кожу, а также может ускорить процесс старения. Как писал “Доктор Питер”, свет воздействует не только на кожу, но и повреждает клетки в мозге и в сетчатке глаза.

Ученые давно бьют тревогу из-за постоянного “зависания” в телефонах и компьютерах. Дело в синем свете, который исходит от гаджетов. Раньше считалось, что синий свет (HEV-излучение), исходящий от экранов, негативно влияет на кожу, но недавно специалисты установили, что он повреждает клетки в мозге и в сетчатке глаза.

Как выяснилось, защитить зрение помогут доступные продукты. Диетологи советуют налегать на продукты, в которых есть антиоксиданты лютеин и зеаксантин. В природе они выполняют функцию светофильтров - поглощают и нейтрализуют агрессивные световые лучи. Эти же компоненты есть и в организме, больше всего - в сетчатке глаз. Это помогает защитить глаза от опасного воздействия синего излучения.

По словам диетологов, одним из лучших источников лютеина и зеаксантина считаются яичные желтки. Также их много в капусте, шпинате, петрушке, фисташках, зеленом горошке, а также в швейцарской мангольде (травянистое растение, подвид свёклы). Лучше всего употреблять эти продукты с жирами, например, растительным маслом - так они лучше усваиваются, пишет Food news.