Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российские ученые предлагают лечить рак препаратом на основе радиоактивной меди

Российские ученые разрабатывают новый препарат против онкологических заболеваний. Они используют два радиоактивных изотопа меди, один из которых ищет злокачественное новообразование, а другой - его уничтожает.

19 ноября 2019
Российские ученые предлагают лечить рак препаратом на основе радиоактивной меди
Источник:
pixabay

В России может появиться лекарство от рака, созданное на основе радиоактивного изотопа меди. Один вариант должен искать злокачественное новообразование, а другой - разрушать его. Об этом ТАСС рассказал исследователь и сотрудник НИЦ "Курчатовский институт" Рамиз Алиев.

“Мы планируем получить два совершенно одинаковых соединения, которые различаются только изотопом. Один ищет и сигнализирует об обнаружении опухоли, а препарат с другим изотопом - убивает ее. Логично, что если "диагност" точно находит раковые клетки и вступает с ними во взаимодействие, то его брат-близнец, наделенный поражающей силой, совершенно точно уничтожит их", - сообщил Рамиз Алиев.

По его словам, сочетание пары "диагност-убийца" поможет онкологам более точно рассчитывать дозу лекарства для каждого конкретного пациента, в зависимости от вида рака, стадии заболевания и индивидуальных особенностей.