Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач рассказал, какой отпуск полезен

Недельный отпуск не поможет восстановить силы, а долгий отказ от отдыха вообще может быть опасным для здоровья. Так считает московский главный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослым Андрей Тяжельников. По словам медика, без отпуска ресурсов организма хватает максимум на 2-3 года.

13 ноября 2019
Врач рассказал, какой отпуск полезен
Источник:
pixabay.com

«Законодательство позволяет разбивать отпуск на разные отрезки в пределах положенного календарного срока. Однако нужно учитывать факт, что для того, чтобы перестроиться с рабочего режима на отпускной, нашему организму требуется не менее пяти-семи дней. Поэтому не рекомендуется брать неделю с точки зрения здоровья. Правы те, кто, берет не менее двух недель. При этом в отпуске самое главное - проводить его эффективно. Больше дышать свежим воздухом, гулять, плавать, правильно питаться. Лежание в отеле перед телевизором или на шезлонге не принесет пользы для полноценного восстановления организма», - сказал агентству «Москва» Андрей Тяжельников.

Перенос отпуска на следующий год или отказ от него в течение двух лет подряд может серьезно «ударить» по работоспособности и здоровью человека. По словам столичного медика, ресурсов организма без отпуска может хватить максимум на 2-3 года. О необходимости отдыха организм даст знать появлением раздражительности, потери концентрации, быстрой утомляемости, головных болей, проблем со сном, а также ухудшением отношений с коллегами. Еще одним тревожным сиптомом медик назвал неумение расслабиться после рабочего дня.

«Продолжительность жизни людей, долгое время страдающих от «синдрома отсутствия отпуска», сокращается в среднем на 10 лет», - отметил врач.