Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Женщина родила самых маленьких близнецов в мире

Многодетная мама из Великобритании родила самую маленькую в мире двойню. Первый малыш родился весом 429 граммов, а следом на свет появился второй - он весил 403 граммов.

11 ноября 2019
Женщина родила самых маленьких близнецов в мире

32-летняя британка Талия Китс стала мамой самых маленьких близнецов в мире. Первый малыш, которого назвали Джо, весил 429 граммов. Его женщина родила ественным путем. А его брат Эшли, появившийся на свет спустя несколько минут, весил 403 граммов. Его Талия рожала с помощью кесарева сечения.

По словам женщины, осложнения начались на четвертом месяце беременности, то есть на 17 неделе: «Нас отговаривали от родов. Когда у меня преждевременно отошли воды, меня предупредили, что дети могут умереть при рождении», — вспоминает она.

На свой страх и риск женщина решила рожать. Близнецы появились на 23-й неделе беременности.
Сразу после родов малышей поместили в отделение интенсивной терапии. Там они провели первые месяцы жизни: «Они пробыли там 129 дней, а когда они окрепли, их перевели в больницу поближе к дому. У Эшли диагностировали легочную гипертензию. Я не очень разбираюсь в этом, но оба близнеца родились с хронической болезнью легких. Все из-за того, что они недоношенные», - рассказала мама новорожденных.
В августе детей выписали из больницы. Они до сих пор проходят регулярные обследования, уже умеют улыбаться. Сейчас Джо весит около 5 килограммов, а Эшли — 3,6 килограмма.

Женщина родила самых маленьких близнецов в мире

«Пока они не могут обходиться без кислородных масок. Но с каждым новым днем жизнь налаживается. Они стоят всех испытаний, которые нам пришлось пережить. Я очень их люблю», — приводит слова Талии The Sun.