Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Роструде назвали самых востребованных специалистов среди медиков

Больше всего российские работодатели нуждаются в терапевтах и педиатрах - для них открыты соответственно 7 тысяч и 5 тысяч вакансий. Об этом сообщили специалисты Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), изучив базу портала «Работа в России».

6 ноября 20194
В Роструде назвали самых востребованных специалистов среди медиков
Источник:
pixabay

Специалисты Федеральной службы по труду и занятости изучили базу портала «Работа в России», чтобы выяснить, какие вакансии самые востребованные. Оказалось, что среди медицинских работников работодатели больше всего нуждаются в терапевтах и педиатрах. Для первых на сайте размещено 7 тысяч вакансий, а для вторых 5 тысяч, пишет ТАСС.

На втором месте оказались анестезиологи-реаниматологи - для них разместили 2,2 тысячи вакансий. Активно ищут врачей скорой помощи, неврологов, стоматологов и акушеров-гинекологов. Также востребованы хирурги, врачи общей практики и офтальмологи. Для медсестер в общероссийской базе насчитали около 30 тысяч вакансий.

Больше всего предложений в Кемеровской, Ростовской, Свердловской, Саратовской областях, а также в Красноярском и Краснодарском краях.

Как писал “Доктор Питер”, сейчас в поликлиниках не хватает более 25 тысяч врачей и около 130 тысяч медсестер. Не хватает 240 офтальмологов, в поликлиниках и стационарах требуется более 600 травматологов-ортопедов. 

Чтобы восполнить дефицит медиков, Минздрав предложил привлекать иностранцев. Сейчас, по данным ведомства, кадровый потенциал российских врачей покрывает дефицит только на 4%. В российские медучреждения будут приглашать специалистов из числа бывших соотечественников, имеющих соответствующую квалификацию. Если же за место врача между россиянами и иностранцами возникнет конкуренция, список профессий будет оперативно корректироваться.