Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бастуют все: Врачи устали ждать зарплат, обещанных майскими указами президента

Врачи службы скорой помощи Петрозаводска официально предупредили руководство об «итальянской забастовке» с 15 сентября. 40 медиков написали заявления на отказ от работы сверх ставки, 30 водителей поставили свои подписи под коллективным обращением о «полной поддержке» «итальянской забастовки». Бастуют из-за маленьких зарплат, неукомплектованных бригад и сверхнормативной нагрузки.

16 сентября 20191
Бастуют все: Врачи устали ждать зарплат, обещанных майскими указами президента
Источник:
pixabay.com

В пятницу, 14 сентября, стало известно об очередном массовом увольнении — пять сотрудников станции скорой помощи Октябрьского района Челябинской области. Причина — низкие зарплаты. Одно из них подписано, с авторами других продолжаются переговоры, сообщили «URA.RU» в региональном минздраве.

В конце недели и работники четырех отделений областной детской клинической больницы в Великом Новгороде объявили итальянскую забастовку. Медики жалуются на низкие зарплаты, старое оборудование и неукомплектованность отделений: в больнице 26 врачебных ставок, на которых работают 10 человек.

С весны и до выборов по всей стране то на Урале, то в Поволжье проходили акции протеста. В одних коллективах объявляли об «итальянской забастовке» (работа на одну ставку), в других — о массовых увольнениях. Чиновники объясняли их поведение предстоящими выборами. Но они позади, а протестные настроения не утихают. Социологи насчитали около 30 акций протеста с начала года — больше, чем в очень проблемном для медицинских работников 2013 году.

Больше всего недовольных — среди сотрудников службы скорой помощи. Напомним, 1 апреля объявили о начале «итальянской забастовки» сотрудники Можайской подстанции Московской областной станции скорой помощи. Они рассказывали, что годами не получают спецодежду и вынуждены покупать ее за свой счет. Кроме того, врачей заставляли работать в неполной бригаде (один человек вместо двух). Медики утверждали, что без оплаты за совмещение должностей вынуждены выполнять функции санитаров, обрабатывать автомобили скорой помощи.

В Новгородской области 18 марта сотрудники сразу четырёх районных больниц объявили об «итальянской забастовке». Сотрудники Окуловской ЦРБ приостановили ее, поскольку поверили в обещания руководства решить все проблемы. Но 18 апреля возобновили. Увольнялись врачи больницы и уезжали в Петербург и Ленобласть «за зарплатами». В службе скорой помощи катастрофически не хватало сотрудников. А жители Окуловки не могли дождаться бригады.

27 мая сотрудники скорой помощи в Пензе протестовали против сокращения ставок фельдшеров, медсестер и врачей. «Итальянская забастовка» врачей станции скорой помощи в Пензенской области объединила более сотни человек. Вслед за этой забастовкой снова объявили свою врачи в Новгородской области.

15 июля забастовку начали сотрудники скорой помощи в Орле: «Мы хотим показать, какие реальные заработные платы у фельдшеров скорой помощи на одну ставку. Мы решили отказаться от выездов в неукомплектованных бригадах. Мы написали заявление на отказ от переработок, ушли на одну ставку», — сообщили тогда врачи. Прокуратура начала проверку их требований.

25 июля из-за резкого падения зарплат забастовку объявили врачи скорой в Тольятти.

К концу лета напряжение нарастало. Работники станции скорой помощи города Чайковского (Пермский край) в соцсетях объявили, что готовы к забастовке. Требования: пересмотр условий труда и повышение зарплаты до 20 августа.

23 августа, началось массовое увольнение хирургов в Нижнем Тагиле. Уволиться решили 6 хирургов Центральной городской больницы №1. Они жаловались на высокую нагрузку и маленькую зарплату. ЧП вышло на федеральный уровень.

26 августа в Александровской районной больнице Владимирской области сразу 12 медсестер неврологического отделения написали заявления об увольнении. Как объяснил главврач медучреждения, их решение связано с сокращением стимулирующих выплат «в связи с перевыполнением дорожной карты по зарплате».

27 августа из ЦГБ Пятигорска уволились все врачи-травматологи во главе с заведующим отделением.

28 августа все хирурги единственной больницы Трехгорного (ЗАТО) в Челябинской области сообщили о массовом увольнении. Причина: низкая оплата труда медиков.

О намерении начать забастовку с 1 сентября сообщили медсестры реанимации ЦГБ Красноуральска (Свердловская область).

6 сентября из-за переработок и недоплат начали «итальянскую забастовку» врачи Пермской больницы № 6. Сотрудники объяснили ее тем, что работают на износ из-за катастрофического дефицита кадров: совмещают многочасовые смены в операционной с дежурствами в травмпункте. 9 сентября к ним присоединились медсестры.

Майские указы президента, по которым зарплата врачей должна достичь 200% от средней зарплаты по региону, медсестер – 100%, привели к тому, что все – от Росстата до чиновников всех уровней власти отчитываются об их выполнении, а медицинская помощь ухудшается. Потому что медики работают с огромным перегрузом – на 1,5-2 ставки, чтобы получить обещанное президентом. На протяжении нескольких лет сокращаются койки в больницах – предполагалось, что пациенты на них будут лечиться быстрее, чем прежде, и соответственно, сокращаются штаты – врачей, медсестер, а санитарок и вовсе не стало, их заменили уборщицами, чтобы платить меньше. Но при этом пациентов меньше не становится, они просто госпитализируются теперь на койки не в палаты, а в коридоры, не на кровать, а на раскладушку или на кушетку. И лечат их вдвое, а то и втрое меньше врачей и медсестер, чем прежде. Региональные власти с дефицитными бюджетами отчитываются о выполнении майских указов, а помощь пациентам не становится ни доступнее, ни качественнее. Потому что уставшие от обещаний медики либо уезжают в другие регионы, либо просто уходят из профессии.

Сейчас бастующим региональные власти идут на уступки. По крайней мере, обещают изменить ситуацию.

Справка

Как ранее сообщала министр здравоохранения Вероника Скворцова, только в первичном звене не хватает 10 700 участковых терапевтов и педиатров и около 24 тысяч врачей-специалистов по 94 медицинским направлениям.

© ДокторПитер