Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российские врачи и океанологи будут изучать рыб для борьбы с онкологическими заболеваниями

​Минздрав вместе с океанологами из Российской академии наук разработает новые подходы в лечении онкологических заболеваний, используя свойства глубоководной рыбы. Дело в том, что рыбы не болеют раком, о чем напомнила глава министерства Вероника Скворцова.

4 сентября 20191
Российские врачи и океанологи будут изучать рыб для борьбы с онкологическими заболеваниями
Источник:
Kremlin.ru

В кулуарах Восточного экономического форума Вероника Скворцова напомнила, что у глубоководных рыб не бывает онкологических заболеваний. Она считает, что у некоторых океанических животных генетически не заложена возможность заболеть раком. Министр добавила, что в Тихом океане множество биоактивных веществ, которые дают «различные живые существа, глубоководные рыбы». 

- Сейчас разрабатываются новые подходы к лечению онкологических заболеваний, к противодействию антимикробной резистентности, потому что в океане есть совершенно новые виды антибиотиков, которые являются, по сути, препаратами, альтернативными традиционным антибиотикам, поэтому возможности колоссальные, - рассказала глава ведомства в интервью НТВ.

Также она сообщила, что центры ядерной медицины будут сформированы в Дальневосточном федеральном округе, в том числе на острове Русский и в Хабаровском крае