Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Водительские права выдадут только после анализа на наркотики

Россиян, получающих водительские права, обяжут сдавать кровь и мочу для прохождения теста на употребление наркотиков. Если тест окажется положительным, водителя отправят на обследование для постановки диагноза. Соответствующие поправки подготовил Минздрав.

4 июля 20192
Водительские права выдадут только после анализа на наркотики
Источник:
pixabay

Чтобы получить права, придется сдать тест на психоактивные вещества. Для этого на медкомиссии нужно будет сдать кровь и мочу на анализ. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что проект разработан для усиления безопасности на дорогах.

Сейчас водителя могут отправить на обследование к наркологу только в случае «выявления симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению ТС». В новых правилах эту оговорку уберут и обследование станет обязательным для всех. Для получения или замены водительского удостоверения категорий A, B и М необходимо посетить терапевта, офтальмолога и психиатра-нарколога. Из наркологического диспансера сейчас требуется лишь справка о том, что человек не состоит на учете.