Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперты выяснили, раздражают ли кожу и глаза освежители воздуха

Эксперты решили проверить, насколько освежители воздуха безопасны для здоровья, если использовать их по прямому назначению — так, как описано в инструкции. Токсиколого-гигиенические исследования прошли 7 аэрозолей с цитрусовым ароматом.

10 декабря 2018
Эксперты выяснили, раздражают ли кожу и глаза освежители воздуха
Источник:
roscontrol.com

Экспертный центр Союхза потребителей «Росконтроль» отправил в лабораторию 7 освежителей воздуха разных брендов - Symphony, Airwick, Chirton, CleanOk, Clever, Glade и «Каждый день». Все они прошли токсиколого-гигиенические исследования.

«Токсиколого-гигиенические исследования включают в себя целый ряд тестов, которые позволяют определить ингаляционную опасность средств, насыщающие концентрации при распылении, раздражающее действие и многие другие факторы, которые позволяют присваивать средствам классы опасности, - пояснил консультант «Росконтроля» Дамир Ярлушкин. - Освежители с 3-4-м классом опасности, согласно Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям таможенного союза являются средствами безопасным, но только при правильном применении».

По итогам проверки, все аэрозоли были признаны практически безопасными. Самый низкий, 4-й класс опасности, был присвоен освежителям Symphony и «Каждый день», всем остальным - 3-4 класс опасности. Раздражающее воздействие на кожу не выявлено ни у одного из образцов, однако раздражающее действие на конъюнктиву глаза отмечено на уровне 1 балла у одного средства — это CleanOk.

«В этом нет нарушения норм, а значит, опять же при соблюдении условий применения и мер предосторожности, вредного воздействия на здоровье не будет», - говорят специалисты.

В «Росконтроле» напомнили основные правила использования освежителей воздуха, Так, при распылении надо держать баллончик вертикально и распылять содержимое от себя к центру, не вдыхать, избегать попадания в глаза (в случае попадания промыть большим количеством воды), не протыкать и не сжигать баллончики даже после использования, а также не давать детям и хранить отдельно от продуктов — в сухом прохладном месте, вдали от прямых солнечных лучей и нагревательных приборов. Также не стоит курить при распылении.

© ДокторПитер