Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почти каждый десятый россиянин считает зачатие ребенка с помощью ЭКО недопустимым

Почти каждый десятый россиянин считает зачатие ребенка путем искусственного оплодотворения недопустимым. Как показал опрос ВЦИОМ, чаще такого мнения придерживаются мужчины и неверующие люди, а также старшее поколение.

26 июля 2018

Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал отношение россиян к искусственному оплодотворению — социологи опросили 1600 человек. Выяснилось, что большинство (88%) считают такой метод зачатия ребенка скорее допустимым. Однако, 8% респондентов придерживаются обратного мнения. Чаще об этом говорят мужчины и неверующие люди (по 10%), а также старшее поколение (12% среди 60 лет+). Почти каждый четвертый (26%) из тех, кто говорит о недопустимости, называют метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) противоестественным — наиболее критичны молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (37%) и мужчины (31%). Также среди причин недопустимости чаще других называют религиозные соображения (24%), переполненность детдомов — 12% считают, что лучше взять ребенка из детского дома вместо ЭКО, а также возможность рождения неполноценных детей (12%).

Между тем, все-таки большинство опрошенных россиян (68%) полагают, что  рожденные в результате искусственного оплодотворения дети в целом не отличаются от других детей. Еще 7% сказали, что они рождаются уникальными и талантливыми. 5% думают, что из-за ЭКО появляются на свет дети с плохим здоровьем и с нарушениями в развитии.

По данным опроса, 41% россиян считают, что использование искусственного оплодотворения приводит к высокой вероятности рождения двойни или тройни. Также велико число тех, кто не видит связи между ЭКО и рождением двойни или тройни (36%). При этом о недоступности процедуры для большинства желающих заявили 61% респондентов — чаще так думают россияне в возрасте от 35 до 44 лет (67%).

25 июля 1978 года в мире родился первый ребенок «из пробирки» — британка Луиза Браун. Как писал «Доктор Питер», вчера мировое сообщество репродуктологов впервые отметило День ВРТ — вспомогательных репродуктивных технологий.

© ДокторПитер