Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Психиатры диагностируют у жителей мегаполисов новые фобии

По словам главного психиатра России Зураба Кекелидзе, у жителей мегаполисов появляется все больше пограничных психических расстройств. Среди них, в частности, «пробкофобия» и боязнь лифтов.

16 ноября 20161

У жителей мегаполисов появляется все больше пограничных психических расстройств. Например - «пробкофобия», когда человек боится, что не сможет выйти из машины, никто не сможет оказать ему помощь. Также сюда можно отнести боязнь ездить в лифтах или в метро, страх ходить в большие магазины. Такие расстройства не встретишь в деревне, - передает АГН «Москва» слова главного психиатра Минздрава.

По словам Зураба Кекелидзе, сегодня каждый четвертый или пятый житель планеты страдает тем или иным психическим расстройством. Россия по числу суицидов занимает 9-е место среди европейских стран, хотя в начале 90-х Россия в этом списке входила в первую тройку.