Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Опрос «Доктора Питера»: Прививку от энцефалита собирался сделать каждый пятый

Почти 20% опрошенных читателей «Доктора Питера» заявили, что перед началом дачного сезона сделали или собираются сделать прививку против клещевого энцефалита.

13 мая 20163

Прививка против клещевого энцефалита популярна среди петербуржцев, показали результаты опроса «Доктора Питера». Так, более 10% опрошенных заявили, что делают ее регулярно, еще 9,7% респондентов отметили, что попробуют сделать прививку впервые.

И все же основная часть опрошенных (80%) не собирается защищать себя от клещевых инфекций с помощью надежной вакцинации. 15,6% читателей заявили, что принципиально не делают никаких прививок. 19,7% читателей защищаются не прививкой, а обработкой одежды репеллентами перед прогулкой в лесу.

Еще 26,1% читателей «Доктора Питера» уверяют, что несмотря на отсутствие прививки, выполняют все необходимые меры предосторожности для защиты от клещей. 18,6% респондентов заявили, что прививка им в принципе и не нужна — они не любят загородные прогулки.

По данным отдела мониторинга иммунизации населения при инфекционной больнице им. Боткина, за первые три месяца 2016 года в Петербурге против клещевого энцефалита вакцинировались всего 5354 человека, ревакцинацию прошли 6524 человека. На 1 апреля в городе было закуплено 17 тысяч доз вакцин. Между тем читатели «Доктора Питера» жаловались на случаи отказа в прививке - в поликлиниках, по их словам, ссылались на отсутствие вакцины. 

© ДокторПитер