Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Австралии молодой мужчина умер, съев на спор живого слизня

Изначально у 19-летнего парня появилась боль в ногах, но семья не придала этому особого значения. Вскоре он впал в кому, в которой провел больше года, боролся за жизнь целых 8 лет, но инфекция победила.

7 ноября 202510
В Австралии молодой мужчина умер, съев на спор живого слизня | Источник: iStockphoto/Inside Creative House
Источник:

iStockphoto/Inside Creative House

Вспомните себя в молодости: наверняка у вас есть какая-то история, которая может вызвать у окружающих смех, слезы, а иногда и отвращение. Многие молодые парни и девушки стараются совершить что-то безумное, чтобы развлечься или впечатлить компанию. Однако всему должен быть предел, иногда безобидная на первый взгляд выходка может привести к трагедии.

Подобная история с печальным финалом произошла с 19-летним парнем из Австралии. Юноша Сэм Баллард занимался регби, учился, проводил много времени с семьей и друзьями. Он и подумать не мог, что нелепый спор перечеркнет всю его жизнь.

Трагедия случилась несколько лет назад. Тогда Сэм веселился на вечеринке у своего друга в большой компании. В один момент молодые люди заметили огромного слизня, который полз по полу. Они стали размышлять, смог бы кто-то из них его съесть. Самым отважным оказался Сэм: он проглотил живого слизня целиком.

Вскоре Сэм почувствовал странную боль в ногах. Он рассказал об этом родителям, но симптом не вызвал у них опасений, тем более что сын занимался спортом и постоянно уставал на тренировках.

Юноша признался, что съел слизня на спор, однако взрослые не подумали, что это может привести к серьезным последствиям. Сэму становилось все хуже, через несколько дней его забрали в больницу. В итоге 19-летний парень впал в кому на 420 дней, врачи диагностировали у него смертельно опасную инфекцию мозга.

Обследования показали, что в организме Сэма поселились крысиные легочные черви (диагноз — ангиостронгилез). Это паразиты, которые проникают в головной мозг вместе с едой. Промежуточными хозяевами им служат моллюски — улитки, слизни и креветки.

Врачи смогли «разбудить» Сэма, однако все его тело ниже шеи парализовало. Юноша страдал от судорог, не мог самостоятельно есть, пить, у него постоянно менялась температура тела. Родители забрали его домой, кормили через зонд и ухаживали.

После трагедии Сэм прожил еще 8 лет. Все это время его окружали родные и друзья, они поддерживали парня. Врачи пытались сделать все возможное, но в итоге инфекция победила. С годами у Сэма развилось множество осложнений, несовместимых с жизнью. Он умер в возрасте 28 лет.

Мама Сэма, Кэти, говорит, что не винит никого в его смерти. По словам женщины, сын до самого последнего дня оставался таким, каким был до трагедии, — дерзким весельчаком, который очень любил жизнь, пишет издание The Mirror. Женщина призывает всех родителей быть внимательнее и как можно больше говорить со своими детьми, в том числе о здоровье и безопасности.

Мальчик умер через год, проглотив игрушечный глаз

Малыш скончался от кровотечения в пищеводе. Экспертиза показала, что за 14 месяцев до этого ребенок проглотил кусок пластика, который серьезно травмировал внутренние органы.

Комментарии10
под именем
  • Гость
    05:07 15.11.25
    Интересно, где пересекаются жизненные пути крыс и креветок, чтобы креветки стали промежуточными хозяевами крысиных легочных червей?
  • Гость
    18:03 07.11.25
    "Это паразиты, которые проникают в головной мозг вместе с едой. Промежуточными хозяевами им служат моллюски — улитки, слизни и креветки" - больше не буду заедать шампанское устрицами или мидиями.
  • Гость
    17:58 07.11.25
    А алкоголь в желудке не мог все это дезинфицировать? Думаю. для такой закуски надо было выпить не менее бутылки
  • Гость
    11:01 07.11.25
    Номинант на Премию Дарвина.
  • Гость
    10:49 07.11.25
    В слизнях токсины изначально могут быть. Но в здравом уме всё-таки слизня хавать не будешь. Но вот есть же любители улиток и устриц. А последние вроде сырыми едят.
  • Гость
    10:32 07.11.25
    "Трагедия случилась несколько лет назад." Это 8 лет-то?
  • Гость
    10:31 07.11.25
    не все слизни одинаково полезны