Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

После ковида болит сердце, а кардиограмма хорошая: что поможет, а чего надо избегать

После перенесенного ковида могут возникать неожиданные боли в сердце — так организм подает сигналы о том, что есть какие-то поломки и к ним, безусловно, нужно прислушаться. Но что, если ЭКГ не показывает проблем?

27 июня 2026Обсудить
Как справиться с болями в сердце после ковида: советы врача | Источник: iStockphoto/Motortion
Источник:

iStockphoto/Motortion

ЭКГ исключает грубые нарушения ритма, острый крупноочаговый инфаркт и тяжелые блокады. И это огромный плюс, но не стопроцентная гарантия, поэтому важны обследования. Но какие? Разъясняет Елена Павлова — врач общей практики, гериатр, гастроэнтеролог, нутрициолог.

Елена Павлова
Терапия

Врач общей практики, специалист по общественному здоровью и организации здравоохранения

Почему после ковида болит сердце

Коронавирус бьет по вегетативной нервной системе, что формирует дисрегуляцию: симпатический отдел нервной системы перевозбужден, что приводит к спазму мелких сосудов, ощущению уколов, тахикардии. Кроме того, после кашля, вынужденного лежания на животе, формируются триггерные точки в межреберных мышцах и грудном отделе позвоночника. Поэтому колет, как правило, именно там, а отдает в сердце.

  • Перикардит — воспаление оболочки сердца. При нем боль усиливается, когда лежишь на спине, и стихает, когда сидишь, наклонившись вперед. Покалывание в сердце может усиливаться на вдохе.

  • Миокардит — воспаление мышцы сердца. Колющая или давящая боль не связана четко с движением туловища, может сопровождаться непонятной слабостью и одышкой при обычной ходьбе.

  • Гастрокардиальный синдром тоже может давать подобную симптоматику, так как ковид нарушает моторику ЖКТ. Покалывание может возникать после еды, в положении лежа, часто есть изжога или кислый привкус, хотя может быть и без них.

Алгоритм дообследования, если молчит ЭКГ

Необходимы эхокардиография (УЗИ сердца) и УЗИ плевральных полостей, чтобы увидеть жидкость в перикарде при перикардите, оценить насосную функцию, исключить расширение камер. Также проводят суточное мониторирование ЭКГ (холтер), чтобы поймать покалывание и посмотреть, есть ли в этот момент ишемия или нарушение ритма. Как правило, часто там оказывается норма, что склоняет диагноз в пользу невралгии, а не проблем сердца.

Дополнительно можно посмотреть анализ крови на высокочувствительный тропонин I. Если тропонин отрицательный, то повреждения клеток сердца прямо сейчас нет. Также показано МРТ сердца с контрастом, если тропонин повышен или на УЗИ есть странные зоны сократимости, чтобы доказать или опровергнуть миокардит.

Если кардиолог полностью исключил свою патологию, идем к неврологу. Пальпация грудного отдела часто выявляет ту самую «кнопку», которая стреляет в грудь.

Чего категорически нельзя делать

  • При колющей боли без ясного диагноза пациенты часто гробят здоровье самодеятельностью. Нитроглицерин принимать бессмысленно, если это не стенокардия. Нитрат расширит сосуды, вызовет резкое падение давления, головную боль и рефлекторное сердцебиение, вплоть до обморока. Принимаем его только для подтвержденной ишемии.

  • Сердечные капли — корвалол, валокордин, валосердин — также использовать опасно, так как в них содержится фенобарбитал (наркотик и токсин). Он не лечат сердце, они отключают ЦНС. Более того, можно пропустить истинное воспаление.

  • Обезболивающие усиливают риск, если у вас скрытый миокардит. Прием препаратов ухудшает регенерацию миокарда и может спровоцировать разрыв или тяжелую сердечную недостаточность.

  • Аспирин и другие таблетки, разжижающие кровь, опасно применять, так как постковидное сгущение крови есть не у всех. Выпив их на всякий случай, можно получить осложнения в виде кровотечений.

  • Кофе, энергетики и алкоголь «для снятия стресса» — бензин в костер вегетативного криза, так как симпатическая система разгоняется и покалывания превратятся в приступ сердцебиения и паническую атаку. Энергетики — абсолютное табу, так как смесь кофеина, таурина и сахара — идеальный шторм для нарушения ритма.

Что делать уже сегодня

Нажмите пальцем на то место, где кольнуло. Если боль точечная, воспроизводится при касании — с вероятностью 99% это мышцы или ребра, проблема не связана с сердцем.

При колющей боли без одышки положите на грудь влажное прохладное полотенце или лед через ткань — это рефлекторно успокаивает межреберную невралгию. Магний плюс витамин B6 часто снимают вегетативную гипервозбудимость и мышечные спазмы — это безопасная база до визита к врачу.

При дисрегуляции нервной системы сердце колет не из-за ишемии, а из-за хаоса сигналов. Для этого можно перезагрузить блуждающий нерв и снизить симпатический тонус. Вам подходит медленное диафрагмальное дыхание — вдох носом на 4 счета, пауза на 2 счета, выдох через сжатые губы на 6–8. Выдох должен быть длиннее вдоха, это физиологически активирует парасимпатику и переключает в режим «отдыхай и восстанавливайся». Практика — 3-4 раза в день по 5 минут.

Что еще важно

Постковидный «пожар» в сосудах поддерживают:

  • избыток сахара и быстрых углеводов, так как они вызывают гликирование и поддерживают вялотекущее воспаление;

  • трансжиры (маргарин, дешевая выпечка, фастфуд) могут повреждать эндотелий;

  • избыток соли, более 5 г в день, провоцирует задержку жидкости, что может усилить ощущение тяжести в груди, если есть скрытый перикардит.