Специалисты Четвертого военно-медицинского университета в Китае совместно с коллегами из других стран в марте 2025 года совершили прорыв в медицине. Они первыми в мире пересадили печень генетически модифицированной свиньи человеку, у которого констатировали смерть мозга.
Как уже показала практика, свиньи оказались лучшими донорами для людей. За последние несколько лет ученые смогли пересадить сердце и почки, и органы приживались, ненадолго продлевая жизнь пациентам. Врачи надеются, что в ближайшем будущем такие операции станут привычной практикой, ведь они помогут спасти тысячи жизней по всему миру — многие люди умирают, так и не дождавшись донорского органа.
Что сделали ученые
Исследователи долго готовились к операции. В качестве донора они выбрали свинью некрупной породы. Животному отредактировали геном — это было необходимо, чтобы его ДНК максимально приблизилась к человеческой.
После того как все анализы показали нужный результат, хирурги приступили к операции. Реципиентом стал 50-летний мужчина с печеночной недостаточностью (другие данные пока не разглашаются), мозг которого был мертв. Согласно законам, таких пациентов признают умершими и отключают от аппаратов после врачебного консилиума.
Врачи провели так называемую вспомогательную трансплантацию. Печень мужчины осталась на месте, однако к ней хирурги подключили свиной орган. Медики добились того, чтобы кровь реципиента попадала в свиную печень через воротную вену и выходила через нижнюю полую. Другие сосуды в органах врачи также соединили между собой, а для отвода желчи установили дренаж.
В течение 10 дней врачи следили за кровотоком печени, выработкой желчи, иммунным ответом и другими ключевыми функциями.
Результаты эксперимента
Оказалось, что донорский «мостовой орган» хорошо функционировал в организме человека. Печень вырабатывала ключевой белок альбумин и выделяла желчь. Уровень АЛТ был нормальным, а АСТ сначала вырос, но потом пришел в норму. Скорость кровотока и концентрация тромбоцитов в крови также были удовлетворительными.
«Это большое достижение. Эксперимент можно назвать успешным, ведь орган функционировал, а признаков отторжения не было», — говорит соавтор исследования Линь Ван из больницы Сиань.
Свиная печень выполняла свои функции 10 дней. После этого ученые прервали эксперимент по этическим соображениям, в том числе и по просьбе семьи умершего мужчины.
Результаты работы эксперты
Предыдущий опыт пересадки
В 2024 году врачи США впервые пересадили свиные почки живому человеку. Это была уникальная операция, до нее хирурги пробовали пересаживать генно-модифицированные свиные почки только мертвым людям.
Несколько раз американские врачи пересаживали свиные сердца. В 2023 году уникальным пациентом стал 58-летний Лоуренс Фосетт из города Фредерик, ветеран Военно-морских сил. Его историю можно прочитать ЗДЕСЬ.