Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не заводите ребенку котенка, пока не прочитаете это исследование

Оказалось, что дети, которые в дошкольном возрасте жили без кошек, имеют более крепкую психику. В чем причина?

10 марта 20265
Не заводите ребенку котенка, пока не прочитаете это исследование | Источник: создано YandexART
Источник:

создано YandexART

Казалось бы, наличие домашнего питомца имеет для ребенка сплошные преимущества. Во-первых, доказано, что это значительно снижает риск развития пищевой аллергии у детей до 3 лет. Во-вторых, заботясь о домашнем животном, дети учатся ответственности.

Но если говорить о психическом здоровье ребенка, то здесь все не так однозначно. Недавнее исследование испанских психологов с участием почти 2000 семей показало, что наличие питомцев в определенном возрасте может привести к дальнейшим проблемам в поведении ребенка.

Взяв во внимание множество социально-демографических и семейных факторов, авторы выяснили: дети, у которых была кошка только в возрасте 4–5 лет, сталкивались с большим количеством проблем с психическим здоровьем, чем те, у кого не было питомцев вовсе.

При этом значимых различий не наблюдалось для собак, птиц или любых других домашних животных.

В то же время дети, которые в раннем детстве постоянно имели менее требовательных домашних животных, таких как рыбки, черепахи или грызуны, имели более крепкое психическое здоровье. Причем это защитное действие проявлялось как на девочках, так и на мальчиках.

Что не так с кошками? По словам экспертов, кошки более независимы, что ограничивает эмоциональную привязанность. Некоторые семьи могут выбирать это животное, потому что у их детей уже есть собственные эмоциональные трудности.

«Кроме того, у кошек чаще, чем у других животных, встречается такое заболевание, как токсоплазмоз. Эта инфекция, вызываемая паразитом Toxoplasma gondii, может передаваться человеку, влияя на его поведение», — рассказывают авторы исследования изданию The Conversation.

Между тем хронический токсоплазмоз повышает риск развития депрессии, биполярного расстройства, шизофрении и нейродегенеративных заболеваний.

Что касается рыбок, черепах, хомяков и кроликов, то эти питомцы не требуют большого внимания и при этом помогают детям учиться ответственности, сопереживанию и самоконтролю. Дети, которые постоянно жили с грызунами, рыбами или рептилиями, добились лучших результатов, чем те, кто общался с ними лишь периодически. Это говорит о том, что регулярная связь с животными может полезнее, чем единичные случаи общения, как, например, при посещении контактного зоопарка.

Что касается собак и птиц, исследование не выявило четкой связи между этими питомцами и психическим здоровьем. Возможно, это связано с тем, что авторы сосредоточились на дошкольниках, в то время как собак и попугаев часто заводят для детей более старшего возраста.

Комментарии5
под именем
  • Гость
    12:58 10.03.26
    "Что касается рыбок, черепах, хомяков и кроликов, то эти питомцы не требуют большого внимания" - Да что вы говорите
  • Гость
    10:01 10.03.26
    У меня животные появились в школьном возрасте,а вот в детсадовском возрасте было негативное впечатление от упитанного соседского Барсика,который любил на меня охотится в длинном темном коридоре,когда я шла на кухню или в туалет. Караулил за углом,только глаза в темноте сверкали. Реально кошки могут пугать мелких детей.
  • Гость
    08:53 10.03.26
    А ещё у детей часто бывает аллергия , поэтому родители выкидывают животных на улицу
  • Гость
    08:51 10.03.26
    Надо вообще от всего отказаться. Есть только овсяную кашу на воде без приправ, заниматься спортом и жить до ста лет. Вот только кому такая жизнь нужна?