Аллергия может доставлять массу дискомфорта: приходится избегать определенных продуктов, пить пачками антигистаминные весной, отказываться от идеи завести домашних питомцев.
А теперь представьте, насколько сложно жить человеку, у которого аллергий с десяток. 19-летняя Хлоя Рэмси страдает от 40 видов различных аллергий. Неприятную реакцию у нее может вызвать даже обычная вода.
«Мне хотелось соскоблить свою кожу»
Родители Хлои заметили неладное, когда девочке было всего 6 месяцев. В этот период мама девушки решила завершить грудное вскармливание и начать прикорм.
Вскоре выяснилось, что даже самые заурядные продукты могут спровоцировать у малышки анафилактический шок. Из-за этого в детстве она много времени провела в больницах.
«Если бы мне дали картошку или бананы, я бы посинела и потеряла сознание, но, к счастью, мои реакции уже не такие бурные», — признается Хлоя.
Лишь недавно врачи смогли назвать конкретный диагноз девушки. Оказалось, что у девушки «синдром пищевой пыльцы» — аллергия на любые вещества, полученные из пыльцы, включая сладости, фрукты и даже духи.
Это объясняет большинство ее аллергий, но самой необычной из них является аллергия на воду, известная в медицине как аквагенная крапивница.
«Аллергия появилась почти внезапно. Я нормально принимала душ, но однажды у меня начался зуд, и с каждым разом он становился все сильнее», — вспоминает Хлоя.
Именно аллергия на воду доставляет девушке сильный дискомфорт. Она рассказывает:
«Однажды я застряла под дождем, ожидая поезда, и к тому времени, как я добралась до дома, я не могла перестать чесаться — я была похожа на наркоманку. Мне хотелось соскоблить с себя кожу ножом».
Остается только смеяться
Аллергии девушки непостоянны: одни пропадают, другие появляются. Серьезность симптомов тоже меняется со временем. Хлоя даже ведет специальную таблицу, чтобы уследить за реакциями своего организма.
«Сейчас я не могу есть такие продукты, как клубника, киви, фруктовые соки, а также не могу использовать ароматизированные шампуни и гели для душа», — объясняет девушка.
В последние годы Хлоя получает инъекции, чтобы контролировать аллергии. Девушка надеется, что продолжит делать уколы всю жизнь.
Ей тяжело было принять свои особенности. Сейчас Хлоя учится в университете, и ей грустно, когда она видит еду, которая может спровоцировать аллергию. Впрочем, сейчас девушка старается с юмором относиться к ситуации. И родные поддерживают ее в этом.
«У меня аллергия на столько вещей, что мои родители шутят: „На что у тебя будет аллергия дальше — на кислород?“, — призналась Хлоя в беседе
Похожая история
Впрочем, есть люди, которым в вопросе аллергий не повезло еще больше. У Дженны Гестетнер из Калифорнии выявили более 100 видов аллергии.
Рацион девушки состоит всего лишь из 13 продуктов: это индейка, белая рыба, огурцы, зеленые бобы, кабачки, лаймы, семена чиа, оливковое масло, финики, виноград, малина, груши и пищевые добавки, содержащие глюкозу. Остальная пища в теории может вызвать у нее неприятные симптомы: головокружение, тошноту, сильную слабость и боль в животе.
Комментарий врача о том, как такое вообще возможно, читайте ЗДЕСЬ.