«Главный признак хорошей вещи: в ней достаточно ткани. Это касается не только ширины, но и длины вещи. Как только вы избавитесь от слишком коротких вещей и приобретете то же самое, но длиной минимум до колена (а лучше до середины икры), сразу понравитесь себе в зеркале. Проверенный годами способ произвести революцию в своем гардеробе быстро и с видимым результатом», — считает Ванда Вонг.
В своей книге «Нормально о стиле: Как одеваться красиво каждый день», которая в издательстве «Альпина Паблишер», она рассказала, почему мы так долго носили тесные пальто и куртки и какие вещи должны сидеть свободно.
Кто же нам подсовывал все эти куртки?
«Правда в том, что мы долгое время принимали одежду, плотно облегающую фигуру, за эталон. И я сейчас не о платье-перчатке или мини-юбке. Бог с ними, они и правда были мейнстримом в моде, да и сейчас мини-юбки и обтягивающие платья существуют во множестве интересных сочетаний. Но вот пиджак впритык, или свитер, или тем более любая верхняя одежда — это уже не дань моде. Она (мода) не настолько слепа и глупа, чтобы предлагать вам пальто, в которое можно втиснуться только в майке, а свитер туда если и поместится, то вся конструкция потом не даст вам согнуть руки.
Кто же нам подсовывал все эти куртки, не застегивающиеся на груди, все эти тесные пальто и пуховики? Это был фабричный способ производства одежды.
Во-первых, производители совсем не против сэкономить несколько сантиметров ткани на каждой вещи. На гигантских тиражах сантиметры превращаются в метры, километры и в конечном итоге в огромную экономию, выраженную в деньгах.
Во-вторых (и, пожалуй, это главное), производителю нужно как-то унифицировать размерную линейку. Так шить удобнее. Поэтому платье и пальто размера M у них будет примерно одной ширины и просторности. И свитер тоже. А одно на другое надеть невозможно, потому что они одинаковой ширины.
Сейчас многие модели одежды стали изначально свободными. «Дань моде на оверсайз», — скажет кто-то. А я скажу — возвращение к разумным размерам одежды, которые и должны быть.
Ваши объемы в сантиметрах, успехи в соблюдении режима питания и тренировок — все это имеет весьма опосредованное отношение к размеру одежды, который вам идеально подойдет.
Глупо ставить перед собой цель похудеть до 42-го размера. Еще глупее пытаться застегнуть на себе, не дыша, вещь меньшего размера, чем нужно, и радоваться: «Теперь я ношу 42-й!»
Такая вещь изуродует ваш силуэт, даже если вы в эйфории этого не увидите: сформирует складки, укоротится там, где не надо, натянется там, где не предполагалось. И это я еще не говорю о том, чтобы покупать вещи в надежде когда-нибудь (очень скоро, конечно же) сбросить лишний объем.
Мы живем в мире готовой одежды, которую производят по стандартным лекалам на фабриках. Мы не ходим к портным, не сажаем вещь идеально по фигуре и надеемся на то, что конструктор разработал вещи так, чтобы размер на нас сел.
Возможно ли, чтобы идеально сел заводской размер? Это очень сложно. Не ищите идеальной посадки, так можно искать годами и не найти. Сажать вещи в ателье — нормально. Укорачивать брюки, или подшивать рукава, или ушивать талию — то, что необходимо делать с готовыми вещами.
«Я раньше была полной, носила оверсайз, — пишут девушки на форумах, — а потом похудела и выбросила все эти мешки! И теперь ношу только обтягивающие платья». И так считают многие: мол, оверсайз — это вынужденная мера (проклятые балахоны!), его показано носить полным, пока не похудеют.
Во-первых, если грубо обобщать (потому что каждый наряд нужно смотреть на конкретной девушке — все правила условны и имеют исключения), оверсайз идет и худышкам. Они в нем смотрятся потрясающе изящно.
Во-вторых, то, что вы похудели, заметят три ваши близкие подруги. Не терпится показать фигуру? Не вступая в дискуссию о том, зачем и почему нужно что-то кому-то показывать, скажу, что такая демонстрация наверняка пройдет незамеченной. Вокруг немало красивых и тренированных людей. А вот женщин, одетых со вкусом, гораздо меньше. Так не выгоднее ли демонстрировать вкус?
Еще раз повторю: большие вещи работают на контрасте, они делают человека более изящным. А если мы еще и видим открытую тонкую часть (щиколотку, например), то вообще можем на три-четыре размера ошибиться в меньшую сторону.
Вот список вещей, которые надо примерить на размер побольше:
Майки и футболки
Пиджаки и блейзеры
Бомберы
Пальто
Платья и сарафаны
Кардиганы
Дубленки
Пуховики
Плащи
Свитеры
Толстовки и свитшоты
Рубашки
Белье. Как ни странно. Конечно, не на 10 размеров больше. Но, возможно, вы обнаружите, что трусы большего размера, чем вы привыкли покупать, не врезаются в бока и ягодицы и не формируют лишних жировых складок. То же касается и бюстгальтера.
Правила выбора
Примерять и пиджаки, и пальто с плащами лучше всего на самую объемную вещь в вашем гардеробе, с которой вы планируете их носить. Когда под пиджак свободно входит свитер или толстовка, а под плащ и пальто — вся эта конструкция, это очень помогает достижению вариативности образов в гардеробе.
Если вы взяли подходящий по объему размер, но рукав у пальто или свитера оказался слишком длинным, то можете его подвернуть, современный подход это допускает. Если не хотите подворачивать, оставьте, пусть будут видны кончики пальцев. Если все-таки слишком длинно, пиджаки, пальто и плащи можно отнести в ателье и там укоротить рукава.
С юбками и брюками история немного другая. Они должны держаться на талии или на бедрах, в случае брюк — не обтягивать, но и не провисать мешком на ягодицах. То есть логично было бы предположить, что рекомендовать поясные изделия на три-четыре размера больше по меньшей мере странно. Однако, когда у брюк или юбки есть место под ремень, из, казалось бы, гигантских вещей вы можете получить роскошные. Соберите такую вещь ремнем на талии и посмотрите, что выйдет. Как говорится, результат может вас приятно удивить. В основном это касается широких брюк и А-образных юбок. И еще один момент. Многие женщины настолько привыкли втискиваться в одежду, что значительная жировая складка, образовавшаяся над слишком тесной в талии вещью, их нисколько не смущает. Но это же верный признак, что вещь мала! И, скорее всего, не на один размер.
…Забудьте миф о том, что крупным женщинам и женщинам с широкими бедрами нельзя носить широкие брюки. Это не так. Многим из-за недостаточной насмотренности кажется, что если на крупные ягодицы надеть широкие брюки, то ягодицы станут размером с дирижабль, не меньше. Но это работает по-другому. Мы не видим бедер или ягодиц, когда они не натягивают ткань одежды изнутри. Весь секрет в том, чтобы брюки не прилипали к бедрам. Они должны скрыть бедра так, чтобы был воздух между кожей ног и тканью, Чтобы не вытягивалась изнутри ткань и не показывала объем. Если вы видите большой перепад между бедрами и талией, то покупайте вещь по бедрам, а потом несите в ателье и ушивайте в талии.
Так что смело носите широкое и забудьте о размерных линейках. Примеряйте, смотритесь в зеркало и экспериментируйте».
