Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Звон и жужжание в ухе у жителя Подмосковья оказались симптомом опухоли мозга

Это выяснили врачи Раменской больницы, куда поступил 52-летний мужчина. Причем опухоль достигла уже приличных размеров — с орех.

22 февраля 20243
операция
Источник:

iStockphoto

Мужчина пожаловался врачам на звон и жужжание в правом ухе. Оказалось, что так проявляла себя опухоль мозга, она занимала область между двумя верхними шейными позвонками и врастала в полость черепа. Было решено проводить плановую операцию.

Как рассказал Сергей Леонов, заведующий нейрохирургическим отделением Раменской больницы, пациента пришлось оперировать не в положении лежа, а сидя. Это было связано со сложностью доступа к опухоли: любое прикосновение к нервным окончаниям, даже через образование, могло привести к замедлению сердечного ритма и даже остановке сердца мужчины.

Звон и жужжание в ухе у жителя Подмосковья оказались симптомом опухоли мозга
Источник:

mz.mosreg.ru

«Для доступа к опухоли мы частично удалили дужки и остистые отростки двух шейных позвонков, произвели резекцию затылочной кости и вскрыли твердую мозговую оболочку. Затем удалили серое плотное 3-сантиметровое образование», — пояснил Сергей Леонов.

Операция заняла более двух часов и, по словам хирургов, прошла успешно. Как сообщили в минздраве Московской области, сейчас мужчина чувствует себя хорошо и готовится к скорой выписке.

Маскировалась под инсульт

В феврале 2024 года люберецкие врачи спасли 72-летнего мужчину, который жаловался на нарушение речи и координацию движений — симптомы, которые часто бывают при инсульте. Однако у мужчины так проявляла себя не сосудистая катастрофа, а опухоль мозга размером с большое куриное яйцо. Выросшее новообразование начало сдавливать мозг и вызвало его отек. Как потом показало гистологическое исследование, опухоль была злокачественной.

Ранние симптомы опухоли мозга

Петербургские неврологи называли два ранних признака, при которых можно заподозрить опухоль мозга у взрослых:

  • длительные головные боли, особенно они могут мучить во второй половине ночи и с утра, далее может присоединяться ощущение тошноты, рвота;

  • судорожный приступ, который случился впервые. При таком симптоме для выявления новообразования врачи рекомендуют сделать МРТ мозга.

У детей первый признак опухоли мозга проявляется обычно иначе, чем у взрослых. Как говорили онкологи, самая первая жалоба и частое проявление у них — это рвота.