Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Заболеваемость ковидом падает, а смертность нет. «Потери от ковида в Петербурге уже сопоставимы с небольшой войной»

Летальность от коронавируса в России падает намного медленнее, чем число заболевших. Заболеваемость, действительно, уменьшается, рассказали «Доктору Питеру» врачи-реаниматологи, но болезнь стала чаще протекать в очень тяжелой форме.

5 апреля 20213
Заболеваемость ковидом падает, а смертность нет. «Потери от ковида в Петербурге уже сопоставимы с небольшой войной»
Источник:
pixabay.com

Высокое нестабильное плато

- Заболеваемость в стране сильно упала, но, по моим оценкам, она держится на уровне второй половины сентября, то есть это далеко не летние цифры, - рассказал «Доктору Питеру» аналитик Александр Драган, который следит за статистикой по коронавирусу с начала эпидемии. - В январе-феврале был очень резкий спад, который остановился уже в марте, и последний месяц заболеваемость в стране держится на одном довольно высоком уровне, а где-то даже вновь начала подрастать, пока довольно медленно.

По мнению эксперта, в стране пока нет признаков начала нового подъема. То, что происходит с заболеваемостью коронавирусом сегодня, скорее можно назвать высоким нестабильным плато:

- В целом, я ожидаю самой тяжёлой третьей волны в тех регионах, где до этого заболеваемость была ниже и где эпидемия реально началась только к осени. Это в основном юг, большинство дальневосточных регионов и часть северо-западных.

Заболеваемость ковидом падает, а смертность нет. «Потери от ковида в Петербурге уже сопоставимы с небольшой войной»

Умирать в реанимации стали чаще

Несмотря на устойчивое снижение заболеваемости и числа госпитализаций пациентов с ковидом в России, смертность в феврале и марте оставалась на одном уровне — в среднем 400- 450 человек в сутки умирали от COVID-19. Для сравнения - на пике, в декабре 2020 года, на сайте «Стопкоронавирус. РФ» фиксировалось больше 600 умерших.

Одной из причин того, что число заражений падает, а число смертей нет, может быть и то, что люди расслабились, многие пожилые, сидевшие до этого в самоизоляции вышли из дома.

- В моей реанимации средний возраст пациентов — 67 лет, - рассказал «Доктор Питеру» врач-реаниматолог одной из «ковидных» больниц города. - За последние три недели поменялась немного клиническая картина. Люди стали болеть тяжелее, количество смертей увеличилось в реанимации — сегодня на глазах у одной пациентки умер ее муж, оба вместе лежали в реанимации уже две недели.

В инфекционные больницы больше стало попадать пациентов с онкологическими и аутоиммунными заболеваниями. Многие умирают от последствий ковида, - правда, эти смерти в официальную коронавирусную статистику не попадают, но они будут видны потом в избыточной смертности.

Потери Петербурга — как на войне

В петербургской коронавирусной статистике свои «странности» - на протяжении последней недели оперштаб фиксирует практически одно и то же количество заболевших коронавирусом. 5 апреля — 707 случаев заражения, 4 апреля — 711, 3 апреля — 717, 2 апреля — 708, 1 апреля — 710…

Официальной смертностью в Петербурге, как говорят эксперты «Доктора Питера», похоже, стали манипулировать меньше. В Петербурге, по данным межведомственного координационного совета, в летальную в статистику марта добавились 1320 смертей. Февраль забрал почти столько же — 1341.

- По данным Росстата избыточное количество смертей за период с апреля 2020 по февраль 2021 составляет порядка 16-18 тысяч человек, - говорит кандидат биологических наук, независимый аналитик Алексей Куприянов. - А вот по данным сайта «Стопкоронавирус. рф» за март 2020-го - февраль 2021-го учтено 11 077 смертей (по март 2021-го - 12 270). Видно, что ситуация с оперативной регистрацией улучшилась ко второй волне, однако часть случаев по-прежнему неизбежно ускользает от оперативного учета. Потери одного только Петербурга, как их не считай, сопоставимы с небольшой войной...

© ДокторПитер