Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач Павлова объяснила, почему пневмония привела Романа Костомарова к ампутации ступней

По мнению эндокринолога Зухры Павловой, причиной трагедии могло стать заболевание, предрасположенность к которому у многих людей появляется после перенесенного коронавируса.

8 февраля 20232
Роман Костомаров последние новости
Источник:
соцсети

Накануне стало известно, что олимпийский чемпион, известный фигурист Роман Костомаров лишится обеих стоп. Врачам пришлось провести ампутацию одной стопы, через какое-то время операцию повторят на другой ноге. Также известно, что медики стараются сделать все возможное, чтобы сохранить мужчине пальцы рук.

Ранее Костомаров попал в реанимацию 10 января в тяжелом состоянии с пневмонией, его подключили к ИВЛ и аппарату ЭКМО.

Доктор Зухра Павлова в своем телеграм-канале объяснила, как пневмония спровоцировала серьезные осложнения, и почему спортсмену пришлось ампутировать ступни.

Медицина

Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук

Как рассказывает врач, Роман Костомаров попал в больницу с пневмонией после новогодних каникул. Его тренер Александр Жулин признался: он всегда считал, что Роман — последний человек, который может так серьезно заболеть, ведь он всегда был здоровым, настоящим спортсменом. Жулин предположил, что Костомаров отнесся к своему здоровью наплевательски: несмотря на кашель, спортсмен откатал программу и сходил в баню. После чего начались серьезные проблемы.

Однако для многих людей остается непонятным, как Костомаров с пневмонией в итоге лишился конечностей, какая связь между недугом и ампутацией. Зухра Павлова напоминает: в нашем теле все взаимосвязано. Как правило, спровоцировать состояние, когда человеку вынужденно проводят ампутацию для спасения его жизни, могло или генетическое заболевание, или сепсис, или тромбоз.

В СМИ появлялись сообщения, что у фигуриста сохранялся сепсис. Однако, как отмечает Павлова, это системное воспаление развивается, как правило, несимметрично. Обычно страдает сначала одна конечность, затем другая. Если же пострадали сразу две конечности, — скорей всего, дело в тромбозе.

После перенесенного ковида у многих людей возрастает риск закупорки сосудов. Кроме того, вероятность тромбоза повышают и другие факторы: варикоз, слабые стенки сосудов, генетическая предрасположенность, гормональные препараты.

Также врач Павлова прокомментировала теории о том, что причиной ухудшения состояния Костомарова мог стать диабет. Врач напомнила: до ампутации из-за этого недуга дело доходит через долгие годы. Очень маловероятно, что диабет никак не проявлял себя и одновременно с этим успел развиться до такой степени, что пришлось ампутировать ступни.

В любом случае, заключила врач, любые теории не меняют суть ситуации: прославленный фигурист сейчас в том состоянии, когда человеку стоит посочувствовать и пожелать, чтобы вопрос ампутации пальцев рук можно было снять.