Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Впервые в России: врачи СПбГПМУ спасли еще не родившегося ребенка со смертельной аномалией

У малыша еще в утробе матери выявили порок, который мог привести к гибели плода. Чтобы его спасти, врачи первыми в России решились на внутриутробное переливание крови.

23 апреля 2023

Сложнейшую операцию выполнили хирурги клиники Педиатрического университета. Они спасли еще не родившегося ребенка с опасным пороком развития — врожденным хилотораксом. Как объяснили врачи, это прогрессирующее накопление лимфы в плевральной полости, которое возникает из-за множественных аномалий лимфатических сосудов или дефектов грудной полости.

Впервые в России: врачи СПбГПМУ спасли еще не родившегося ребенка со смертельной аномалией
Источник:
iStockphoto

На врачебном консилиуме было решено не медлить и проводить операцию внутриутробно. Малышу ввели кровь его мамы — по сути, выполнили переливание крови в плодном пузыре. Как отметили в университете, до сих пор подобных вмешательств в России не проводили. Был опыт в Испании, но много лет назад.

По оценке специалистов СПбГПМУ, операция прошла успешно. Врачи рассчитывают, что у ребенка есть все шансы на дальнейшее восстановление.

Еще одна уникальная операция

В конце прошлого года врачи СПбГПМУ первыми в России выполнили внутриутробную операцию на позвоночнике еще не родившейся девочки. Для этого им пришлось совместить два метода — фетоскопию и лапароскопию. Оперировали через небольшие проколы в брюшной стенке и матке беременной женщины, на тот момент она находилась на сроке в 24 недели.

У малышки диагностировали один из самых серьезных дефектов нервной трубки плода — расщепление позвоночника (spina bifida). После рождения такие дети обычно страдают гидроцефалией, у них нарушаются функции тазовых органов, могут быть парализованы ноги. По словам хирургов, их девочка хоть и родилась раньше срока, но сейчас чувствует себя хорошо: гидроцефалия у нее не развилась, она пинается, брыкается и сама ест.

За эту уникальную операцию редакция портала «Доктор Питер» вручила врачам СПбГПМУ диплом ежегодной премии «Доктор Питер — государственная медицина» в номинации «Команда спасения».