Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В "Векторе" рассказали, как долго сохраняется иммунитет после вакцинации "ЭпиВакКороной"

После вакцинации "ЭпиВакКороной" иммунитет, про прогнозам экспертов, должен сохраняться в течение года. Об этом сообщили сегодня на круглом столе "Российская наука и медицина vs COVID-19. Вызовы и достижения".

4 февраля 2021
В "Векторе" рассказали, как долго сохраняется иммунитет после вакцинации "ЭпиВакКороной"
Источник:
pixabay.com

"Мы рассчитываем, что иммунитет от нее [вакцины] будет сохраняться в течение года", - сказала и.о. заместителя гендиректора по научно-методической работе и международному сотрудничеству "Вектора" Татьяна Непомнящих.

Она также сообщила о завершении испытаний вакцины на пожилых людях.

"Как известно, в случае с коронавирусом это одна из наиболее уязвимых категорий наших граждан, которых нужно защищать в первую очередь. Мы получили положительные результаты. Добровольцы старше 60 лет легко переносили прививку, нежелательных реакций(кроме болезненности в месте укола) у них не было", - цитируют РИА Новости Непомнящих.

В Петербурге первая партия коронавирусной вакцины от новосибирского центра «Вектор», поступившая в город в середине декабря, ушла на вакцинацию сотрудников Роспотребнадзора и подведомственных ему учреждений. Об этом сообщили в самом надзорном ведомстве. Следующую партию «ЭпиВакКороны» эпидемиологи ждут в феврале, но это не точно.