Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге вводят масочный режим в больницах и поликлиниках

Такое решение приняли для того, чтобы остановить распространение гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции.

17 ноября 20231
В Петербурге вводят масочный режим в больницах и поликлиниках
Источник:

iStockphoto

Опыт недавнего прошлого, когда в России и во всем мире бушевала эпидемия ковида, вновь используют в Петербурге. По распоряжению правительства города в больницы, поликлиники и другие медицинские учреждения возвращают масочный режим. Маски необходимо в обязательном порядке надевать и персоналу, и посетителям.

По данным за прошедшие сутки, в Петербурге выявили 899 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, 2 человека скончались. Учитывая, что масштабы тестирования сейчас не сравнить с уровнем 2020–2021 годов, это довольно высокие цифры. Сейчас в больницах города с диагнозами «коронавирус» и «пневмония» находится 1301 человек, из них 56 — в реанимации, 14 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Сейчас в России циркулирует практически весь спектр разновидностей штамма «омикрон». Есть и «кракен», и «арктур» (он преобладает), и «эрис», которого недавно все боялись. Даже последний вариант коронавируса, который вызвал мрачные прогнозы, — «пирола» — дошел до России. Причем, первых больных зарегистрировали в Петербурге и Москве.

Рост заболеваемости коронавирусом отмечают по всей России. По данным за неделю с 6 по 12 ноября, в стране выявили 41 386 заразившихся, из них почти 5,5 тысяч попали в больницу. Скончались 76 человек.

Игорь Иванов

Заместитель главного врача по медицинской части СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия», врач-кардиолог высшей квалификационной категории, Руководитель Центра диагностики и лечения артериальной гипертонии и атеросклероза

Начмед больницы Святого Георгия Игорь Иванов дал рекомендации, как вести себя, если вы почувствовали себя плохо и подозреваете ковид.

  • Пить много воды, это снизит интоксикацию;

  • По возможности, изолироваться: не ходить на работу, не заражать коллег и людей в общественном транспорте;

  • При температуре выше 38 градусов, которая держится больше трех дней, обращайтесь к врачу, так как есть риск развития гипериммунной реакции;

  • Не используйте противовирусные препараты без рекомендации врача, так как только он может подобрать эффективную терапию.