Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге хирурги спасли 16-летнюю девочку, пересадив ей печень — такую операцию в городе провели впервые

16-летняя Софья поступила из другой больницы в критическом состоянии, ее пришлось подключать к аппарату искусственной почки и ИВЛ. Чтобы спасти жизнь, медикам пришлось действовать крайне оперативно.

19 ноября 20216
В Петербурге хирурги спасли 16-летнюю девочку, пересадив ей печень — такую операцию в городе провели впервые
Источник:
pexels.com

Врачи Военно-медицинской академии им. Кирова спасли 16-летнюю девочку — они провели ей экстренную операцию по трансплантации печени. Такое вмешательство можно назвать уникальным, ведь подобную операцию в Санкт-Петербурге делали впервые.

Как рассказал отец девочки, болезнь развивалась у дочки незаметно. Мама забила тревогу, когда заметила, что у Софьи пожелтели белки глаз. Она настояла на сдаче анализов — по их результатам девочку и забрали в больницу. Помочь девочке не получилось — ей становилось хуже. В течение двух суток к осложнениям присоединилась сосудистая недостаточность. Софью подключили к ИВЛ.

Как сообщили в комитете по здравоохранению, к врачам ВМА Софью привезли, когда она была уже в уже в критическом состоянии. До этого девочка находилась в другом медучреждении. Ее перевели из реанимации, когда состояние юной пациентки резко ухудшались.

У Софьи прогрессировали тяжелые нарушения функции печени, развилась острая почечная недостаточность, также были нарушения системы гемостаза. Врачам пришлось подключить ее к аппарату искусственной почки.

Справка:

Система гемостаза — это биологическая система в организме, функция которой заключается в сохранении жидкого состояния крови, остановке кровотечений при повреждениях стенок сосудов и растворении тромбов, выполнивших свою функцию. 

В Петербурге хирурги спасли 16-летнюю девочку, пересадив ей печень — такую операцию в городе провели впервые
Софья после операции
Источник:
комздрав Петербурга

Девочку могла спасти только пересадка печени. Но где взять донора?

«Родители не смогли стать донорами, потому что не было времени на анализы. Но ребенку повезло, что орган был в базе доноров нашего региона», — рассказал начальник кафедры и клиники госпитальной хирургии Военно-медицинской академии им. Кирова, полковник медицинской службы Илья Дзидзава.

Сразу после того, как удалось найти донора, врачи забрали подростка на операцию. Трансплантация печени длилась 6 часов и завершилась успешно.

Сейчас Софья чувствует себя хорошо и уже готовиться к выписке. Девочка быстро восстановилась, уже может сама вставать с кровати, ходить, правда, пока что говорит только шепотом. Она уже строит планы на будущее: после школы мечтает поступить на факультет журналистики, написать свою книгу и заняться издательским делом.

Ранее «Доктор Питер» писал про 10-летнего мальчика, которого спасли в Педиатрическом университете. У ребенка был тяжелый COVID-19 — поражение легких превысило 86%. Болезнь начиналась с небольшой температуры и кашля.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.