Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В больницах и поликлиниках страны к концу года ждут 40 тысяч новых врачей и медсестер

На решение проблемы кадрового дефицита в больницах и поликлиниках страны из Фонда ОМС выделят более 18 млрд рублей — они пойдут на зарплату новых специалистов. Как рассчитывают в правительстве РФ, это позволит привлечь в медучреждения еще 40 тысяч медиков.

28 января 2021
В больницах и поликлиниках страны к концу года ждут 40 тысяч новых врачей и медсестер
Источник:
pixabay.com

- Сегодня в ситуации с коронавирусом система здравоохранения особенно нуждается в кадрах. Рассчитываем, что к концу года за счёт этих средств (более 18 млрд рублей) и увеличения фондов оплаты труда медицинских организаций число врачей вырастет на 14 тысяч, а среднего медицинского персонала – почти на 26 тысяч человек, - сказал сегодня, 28 января, премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

Эти 18 млрд рублей Федеральный фонд ОМС направит в региональные отделения.

Также, по словам Михаила Мишустина, правительство продолжит финансово поддерживать медиков за раннее выявление онкологических заболеваний при диспансеризации и на профосмотрах. С прошлого года за раннюю диагностику рака врачам полагаются специальные доплаты — как писал "Доктор Питер", по тысяче рублей за случай. В этом году объем финансирования хотят сохранить — всего на эти цели выделят почти 1,2 млрд рублей. Эти средства также распределят между территориальными отделениями ФОМС.

© ДокторПитер